Основан - 1886 год

Стадион – Эмирейтс (Лондон) вместимость 60361 место

Достижения ФК Арсенал (Лондон):

Национальные турниры:

Чемпион Англии: 1930/31, 1932/33, 1933/34, 1934/35, 1937/38, 1947/48, 1952/53, 1970/71, 1988/89, 1990/91, 1997/98, 2001/02, 2003/04 годы

Серебряный призер чемпионата Англии: 1925/26, 1931/32, 1972/73, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2004/05, 2015/16 годы

Обладатель Кубка Англии: 1930, 1936, 1950, 1971, 1979, 1993, 1998, 2002, 2003, 2005, 2014, 2017 годы

Финалист Кубка Англии: 1927, 1932, 1952, 1972, 1978, 1980, 2001 годы

Обладатель Кубка Футбольной лиги: 1987, 1993 годы

Финалист Кубка Футбольной лиги: 1968, 1969, 1988, 2007, 2011 годы

Обладатель Суперкубка Англии: 1930, 1931, 1933, 1934, 1938, 1948, 1953, 1991, 1998, 1999, 2002, 2004 годы

Основание клуба. ФК Арсенал (Лондон) в 19 веке

ФК Арсенал (Лондон) был основан в 1886 году в юго-восточной части Лондона. Первоначально клуб носил название «Дайал». Свой первый матч футболисты клуба провели 11 декабря 1886 года, соперником стал Истерн Уондерерс. Канониры разгромили соперника со счетом 6:0. Спустя две недели, клуб получил новое название – Ройал Арсенал. В 1891 название клуба сменилось на Вулидж Арсенал (фанаты называли команду Вулидж Редс). В 1893 году клуб вступил в футбольную лигу.

ФК Арсенал (Лондон) в начале 20 века

В 1904 г. ФК Арсенал (Лондон) стал выступать в первом английском дивизионе. Но испытывая финансовые проблемы, команда долго там не продержалась. В 1913 г. лондонский клуб получил свой стадион – Хайбери. В 1914 г. команда получает свое современное название. В 1919 г. канониры вновь попадают в первый английский дивизион. В 1925 г. менеджером клуба становится Герберт Чепмен. В сезоне 1925/26 г. ФК Арсенал (Лондон) становится вторым, в сезоне 1926/27 годов доходит до финала Кубка Англии, уступив там Кардифф Сити со счетом 1:0. В сезоне 1929/30 г. Арсенал все-таки завоевывает Кубок Англии, в финале обыгран Хаддерсфилд со счетом 2:0, но дела в чемпионате обстоят не так хорошо, лишь 14 место. Но после этого начинается подъем команды, лондонский клуб становится чемпионом в сезонах 1930/31, 32/33, 33/34, 34/35, 37/38 г., выиграв в 1936 году Кубок Англии. В сезонах 1930, 31, 33, 34, 38 г. Арсенал выигрывает Суперкубок Англии.

После смерти Чемпена, обязанности тренера и менеджера разделяются на несколько человек. Формально тренером становится Эллисон, и с 1934 года начинается эра Эллисона, которая длится до 1947 года. В 40-х годах ФК Арсенал (Лондон) становится чемпионом только в сезоне 1947/48 годов, взяв при этом еще и суперкубок Англии.

ФК Арсенал (Лондон) во второй половине 20 века.

В июне 1966 года менеджером клуба становится Берти Ми. Под его руководством в 60-х годах ФК Арсенал (Лондон) дважды доходил до финала Кубка Лиги, а в 1970 г. выиграл Кубок Ярмарок, обыграв в финале бельгийский Андерлехт.

В сезоне 1970-71 г. ФК Арсенал (Лондон) делает свой дубль, выиграв чемпионат и кубок страны. В 1976 г. команду, потерявшую главного тренера, покидает и Берти Ми. На его место приходит Терри Нил. Под его руководством команда трижды добиралась до финала Кубка Лиги.

В 1986 г. канониров возглавил Джордж Грем. В сезоне 1988/89 годов лондонский Арсенал становится чемпионом Англии после 18-летнего перерыва. Чемпионство удалось добыть лишь в последнем туре, обыграв Ливерпуль.

В сезоне 1992/93 г. лондонский Арсенал становится первым клубом Англии, завоевавшим одновременно Кубок Лиги и Кубок Англии. В 1994 году клуб завоевывает Кубок Кубков. В сезоне 1995 года Грэм со скандалом покидает команду, на его место пришел Брюс Риок, но, не сумев наладить отношения с игроками, покидает пост главного тренера.

Эра Арсена Венгера в ФК Арсенал (Лондон)

В 1996 г. главным тренером становится Арсен Венгер. Спустя год ФК Арсенал (Лондон) блестяще проводит вторую половину сезона и становится чемпионом Англии.

В 1999 г. команду покидает Анелька, на место которого приходит Тьерри Анри, ставшим одним из лучших бомбардиров в истории команды.

В сезоне 2001/02 г. ФК Арсенал (Лондон) делает очередной дубль, взяв чемпионство и кубок Англии.

Сезон 2003/04 г. канониры проводят без единого поражения в чемпионате.

В сезоне 2005 г. лондонский Арсенал выигрывает Кубок Англии.

В сезоне 2005/06 г. команда дошла до финала Лиги Чемпионов, уступив там испанской Барселоне со счетом 2:1. По окончании этого сезона Арсенал переезжает на стадион Эмирейтс.

Первый сезон на новом стадионе команда завершает на 4 месте, уступив в финале Кубка Лиги лондонскому Челси.

Сезон 2007/08 годов ФК Арсенал (Лондон) завершает на 3 месте.

В сезоне 2008/09 г. канониры в чемпионате Англии лишь четвертые. Так же в этом сезоне лондонские футболисты дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, уступив там Манчестер Юнайтеду.

По окончании сезона клуб покидают Фламини и Глеб, на смену которым приходит Самир Насри и позже Андрей Аршавин.

Сезон 2009/10 г. в чемпионате приносит Арсеналу 3 место. В Лиге Чемпионов в 1/4 финала команда уступила Барселоне.

В трех последующих чемпионатах канониры занимают дважды четвертое место и один раз завоевывают бронзовые медали (2011/12 г.).

Сезон 2013/14 годов ФК Арсенал (Лондон) начинает довольно не плохо. После первой половины чемпионата канониры лидируют в турнирной таблице, опережая Манчестер Сити на 1 очко. Но вторая половина сезона у команды не задалась. Футболисты Арсенала разгромлены Ливерпулем со счетом 5:1, после этого команду стало лихорадить, канониры теряют очки в матчах с не самыми сильными соперниками. В матче с лондонским Челси канониры были просто унижены, результат матча – 6:0, говорит сам за себя. В итоге чемпионат команда завершает на 4 строчке. В Кубке Английской лиги ФК Арсенал (Лондон) уступает на стадии 1/8 финала все тому же Челси.

Зато порадовать болельщиков удалось в розыгрыше Кубка Лиги. Канониры не без труда смогли пробиться в финал этого турнира, где им предстояло помериться силами с ФК Халл Сити. Начало матча лондонская команда провалила, уже к 8 минуте Арсенал проигрывал со счетом 2:0. В первом тайме Санти Касорла смог отквитать один мяч. А в тайме втором на 71 минуте Косельни сравнивает счет. Основное время матча закончилось боевой ничьей. В дополнительное время ход встречи переломил гол Рэмси на 109 минуте, и подопечные Венгера – обладатели Кубка Англии.

На европейской арене дела складывались не плохо. Команда вышла из группы со 2 места, опередив соперника лишь по дополнительным показателям. Что примечательно в группе F, где выступали канониры, три команды смогли набрать по 12 очков. По дополнительным показателям в 1/8 финала Лиги Чемпионов вышел Арсенал. Соперником подопечных Венгера стала немецкая Бавария. Матч в Лондоне канониры проиграли 2:0, а в ответной встрече смогли добиться лишь ничьей и покинули турнир.