Достижения ФК Тосно

Национальные турниры:

Кубок России 2013/14 г. (1/4 финала)

История ФК Тосно

В марте 2013 г. было принято решение о создании футбольного клуба Тосно. Идея была поддержана холдинговой компанией FortGroup. С тех пор компания является главным спонсором клуба. Первый матч состоялся против команды СДЮСШОР Зенит и завершился победой Тосно со счетом 3:1.

Первой игрой клуба из Ленинградской области в профессиональном футболе стал матч против ФК Вологда в 1/256 финала Кубка Росси. В этой игре была одержана победа 2:0. Под руководством В. Демидова ФК Тосно стартовал во Втором дивизионе зоны Запад. На протяжении 18 матчей команда не знала поражений (еще 4 игры команда не проиграла в Кубке страны). Проиграв ФК Долгопрудный со счетом 1:0 главный тренер был отправлен в отставку. В марте 2014 г. на пост главного тренера ФК Тосно был приглашен украинский специалист О. Лещинский. Под его руководством в чемпионате клуб продолжил набирать очки почти в каждой встрече. В итоге заняв первое место и получив право на участие в ФНЛ.

В Кубке России 2013/14 г. пройдя первый этап, в 1/128 финала ФК Тосно предстояло сразиться с ФК Псков-747. Основное и дополнительное время было завершено вничью, в серии пенальти удачливее оказались футболисты из Ленинградской области. В 1/64 финала со счетом 3:0 был разгромлен ФК Мурманск, а в 1/32 финала в дополнительное время обыграно питерское Динамо. В 1/16 финала предстояло сразиться с клубом из Премьер-лиги. Жребий был благосклонен к дебютанту, соперником оказался ФК Урал из Екатеринбурга. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти Тосно вновь оказался удачливее. В 1/8 финала предстояла игра с более сильной командой. В соперники достался московский Спартак. Первый тайм прошел на равных, а во втором красно-белые начали создавать момент за моментом. Но удача не отвернулась от Тосно, и основное время было завершено нулевой ничьей. А на 114 минуте Валентин Филатов отправил мяч в ворота Спартака, а несколько минут спустя имел шансы удвоить преимущество. Однако игра так и завершилась минимальной победой ФК Тосно. На этом сказка команды закончилась, в четвертьфинале ФК Краснодар уже в первом тайме дважды поразил ворота Тосно. А во втором тайме преимущество было увеличено до 3:0. В мае у главного тренера возник конфликт с игроками, и он был отправлен в отставку.

Сезон 2014/15 г. ФК Тосно начал под руководством болгарина Н. Костова, официально в первых матчах руководил клубом К. Гашичев.