Спартак в сезоне 2016/17

Спартак итоги сезона 2016-17

Спартак в сезоне 2016-2017Сезон 2016/17 московский Спартак  начал под руководством Дмитрия Алейничева, которого уже после первого тура сменил Массимо Каррера. Чемпионат красно-белые начали с яркой домашней победы над тульским Арсеналом со счетом 4:0. В первых 7-ми турах Спартак не знал горечи поражений, а первое фиаско потерпел в 8-м туре, проиграв ФК Уфа. В 9-м туре в ярком матче красно-белые уступили Зениту. Историю ФК Спартак Вы можете прочитать в разделе нашего сайта - Спартак (Москва) Футбольный клуб.

До зимнего перерыва Спартак еще одержал еще 7 побед, в том числе обыграв в 12-м туре московский ЦСКА со счетом 3:1. Неожиданным стало поражение московской команды в Самаре от местных Крыльев со счетом 4:0. Несмотря на это, после 17-ти туров красно-белые уверенно лидировали в чемпионате, опережая ближайшего преследователя (Зенит) на 5 очков. Кстати, для тех кто интересуется спортивными событиями Казахстана, хотим порекомендовать замечательный портал - http://www.prosports.kz.

После зимнего перерыва московский клуб начал чемпионат с ничьи в Краснодаре (2:2). Далее последовала минимальная победа над Анжи (1:0) и ничья с Локомотивом (1:1). Оставшаяся часть чемпионата прошла очень уверенно, не считая неожиданного поражения в Ростове от местного клуба со счетом 3:0, красно-белые с 21 по 29 туры одержали 8 побед. В том числе переиграв прямых конкурентов за чемпионство: в 23-м туре дома Зенит (2:1), в 26-м туре на выезде ЦСКА (1:2). В 27-м туре одержав минимальную победу на своем поле над Томью (1:0) и благодаря осечке питерского Зенита, московский Спартак впервые с 2001 года стал чемпионом России по футболу.

По итогам чемпионата в 30 матчах Спартак одержал 22 победы,  3 ничьи и 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей составила 46-27. Лучшим бомбардиром клуба стал Квинси Промес, который сумел забить 12 мячей (2 из них с пенальти).

В Кубке России Спартак выступил провально, уже на стадии 1/16 финала красно-белые со счетом 1:0 уступили хабаровскому клубу СКА-Хабаровск со счетом 1:0 и покинули турнир.

Провальным получилось выступление в Лиге Европы. Российский клуб начинал турнир с 3-го отборочного раунда, где соперником был кипрский клуб АЕК. В первой игре на выезде Спартак сыграл вничью 1:1, а вот в домашней встрече красно-белые пропустили на 89-й минуте матча, тем самым не сумев пройти в следующий этап.

По итогам сезона 2016/17 годов Спартак получил право выступать в Лиге Чемпионов.