Обзор 7 тура чемпионата России по футболу

7 тур чемпионата России по футболу

7 тур чемпионата России по футболу вобрал в себя сразу несколько сенсаций. Не обошлось и без скандалов, например матч Урала и Терека многие причислили к разряду странных. Ну а сенсации случились на Петровском и Открытие Арене, где Зенит и Спартак уступили Крыльям и Анжи соответственно. Всего же в 7 туре было забито 23 мяча: 12 мячей на счету хозяев поля и 11 на счету гостей. Лишь одна игра в туре завершилась вничью. До сих пор ни одного поражения на счету московских ЦСКА и Локомотива. А вот Кубань напротив, так и не смогла одержать ни одной победы. Теперь расскажем подробнее о каждом матче.

Урал – Терек 3:3 (2:2)

Голы: Манучарян – 8 (1:0), Фонтанельо – 16 (2:0), Рыбус – 22 (2:1), Садаев – 39 (2:2), Айсати – 66 (2:3), Ерохин – 88 (3:3)

Стартовал 7 тур чемпионата России по футболу 28 августа в Екатеринбурге, где местный Урал принимал грозненский Терек. Перед началом игры ходили слухи о том, что матч между этими командами договорной, но на деле зрители увидели бескомпромиссный футбол под проливным дождем. Так же перед матчем масла в огонь подливали журналисты, которые несколько раз отправили и вернули на свой пост главного тренера Урала. Игра же получилась захватывающей и результативной. Уже к 16-й минуте хозяева поля вели со счетом 2:0. Сначала на 8-й минуте Манучарян успел на добивание, после удара Ерохина, а 8 минут спустя Фонтанельо после навеса с фланга, головой отправил мяч в сетку ворот. Но радовались хозяева недолго, на 22 минуте, после розыгрыша штрафного Рыбус отправил мяч в сетку ворот. 2:1 к 22-й минуте. Игра шла на встречных курсах, но забить в первом тайме удалось гостям – это Садаев получил разрезающую передачу и отправил круглого в сетку ворот Урала.

Второй тайм так же начался довольно весело. Команды продолжали играть в открытую. А на 66-й минуте Айсати вывел гостей вперед, выскочив 1 на 1 с голкипером. Урал рванул в атаку и все же добился своего – это лучший игрок матча – Александр Ерохин на 88-й минуте отправил головой мяч в сетку ворот, установив окончательный счет – 3:3.

Ростов – Амкар 1:0 (0:0)

Голы: Нобоа – 65 (1:0)

Не слишком результативным, зато очень грубым получился матч между Ростовом и Амкаром. Первый тайм прошел довольно ровно, команды как бы приглядывались друг к другу. А вот в тайме втором пошла настоящая бойня. Стоит отметить, что до перерыва не было показано ни одной желтой карточки, а во втором тайме 4 желтых получили ростовчане, а пермяки и вовсе 6 желтых и 1 красную (Огуде был удален с поля на 59-й минуте). Исход мата же решил гол Кристиана Нобоа, который только недавно сумел урегулировать все вопросы, связанные с контрактом и стал полноценным игроком Ростова.

Динамо – Ростов 2:0 (1:0)

Голы: Козлов – 45 (1:0), Дьяков – 59 (2:0) пен

Субботние матчи начались с игры в Химках, где Динамо принимало на своем поле ФК Уфа. Бело-голубые испытывают большие проблемы с нападающими, и роль Ионова на этой позиции уже становится чем-то привычным. Игра в первом тайме получилась довольно скучной, команды большую часть времени проводили в центре поля, а до ударов дело доходило совсем редко. Но уже в добавленное к тайму время, динамовцы провели показательную атаку. Ташаев забежал по флангу и отдал передачу на Ионова, который выполнил элегантный пас на набегавшего Козлова. Тот отправил мяч в сетку ворот, забив гол в раздевалку команде из Башкирии. Второй тайм динамовцы начали довольно резво, в первую пятиминутку имея шансов забить больше чем за весь первый тайм. Урал постепенно смог игру выровнять, но все решил эпизод на 58 минуте матча, когда Жиркова в штрафной сбил Осипов. Судья сразу же указал на 11-метровую отметку. Дьяков мощным ударом отправил мяч в правую от вратаря девятку. После этого темп игры немного спал и динамовцы без проблем довели игру до победы.

Зенит – Крылья Советов 1:3 (0:1)

Голы: Габулов – 17 (0:1), Надсон – 49 (1:1) автогол, Корниленко – 52 (1:2), Корниленко – 56 (1:3)

Пожалуй главная сенсация 7-го тура состоялась на Петровском, где самарские Крылья сумели переиграть действующего чемпиона – Зенит. Питерцы начали встречу довольно активно, угрожая воротам гостей постоянно. Но на 17-й минуте Габулов, после передачи от Молло четко пробил под перекладину, выведя самарцев вперед. Зенит же не стал нестись сломя голову в атаку, а продолжал атаковать позиционно. Но в первом тайме команды больше голов не забивали.

В перерыве вместо Юсупова на поле появился Рязанцев. И не прошло 5 минут, как хозяева поля счет сравняли. Рязанцев выполнил сольный проход по флангу и отдал передачу на Шатова, который выполняя прострел, попал в Надсона, и от игрока Крыльев мяч срезался в их ворота. Казалось, что сейчас питерцы дожмут Крылья, но с этим был не согласен Корниленко. Именно он, на 52-й и 56-й минутах дважды поразил ворота хозяев поля. Питерцы бросились отыгрываться, и были близки к этому, на 61-й минуте Халк заработал пенальти, и сам же вызвался его исполнять. Но бразильцу не удалось переиграть голкипера Крыльев Советов – Евгения Конюхова. Продолжали и в оставшиеся полчаса атаковать хозяева поля, но забить так и не смогли.

Спартак – Анжи 1:2 (0:1)

Голы: Эбесилио – 27 (0:1), Комбаров -52 (1:1) пен., Жиров – 85 (1:2)

Вторая сенсация 7-го тура состоялась на Открытие Арене, где московский Спартак принимал подопечных Юрия Семина – ФК Анжи. Как позже Семин заявил в интервью, если бы команда проиграла Спартаку, его уволили бы. Махачкалинцы, которые до этой встречи набрали всего 2 очка в турнирной таблице, в середине первого тайма открыли счет в матче. Спартак отыграться сумел лишь во второй половине встречи, с очень спорного пенальти, который реализовал Комбаров. Во втором тайме, Спартак продолжал атаковать, но на 85-й минуте Жиров после розыгрыша углового, вывел махачкалинцев вперед и принес им первую победу в чемпионате.

Локомотив – Краснодар 2:1 (1:1)

Голы: Смолов – 11 (0:1), Ниассе – 18 (1:1), Касаев - 56 (2:1)

После осечки Зенита, московский Локомотив получил шанс выйти на чистое второе место в турнирной таблице. Но Краснодар был с этим не согласен, и уже на 11-й минуте Смолов обводящим ударом в дальний угол поразил створ ворот Гилерме. Но не долго радовались южане, на 18-й минуте Ниассе счет сравнял. А во второй половине встречи Касаев забил в ворота Краснодара победный гол. Локомотив добился очень важной победы, выйдя на чистое второе место, и опережая Зенит на 2 очка.

Мордовия – Рубин 2:1 (1:0)

Голы: Стеванович – 37 (1:0) пен, Мухаметшин – 49 (2:0), Портнягин – 61 (2:1)

Так Рубин на старте чемпионата не лихорадило уже много лет. И хотя в Лиге Европы команда основную задачу решила, выйдя в групповой этап, то вот дела в национальном первенстве обстоят совсем плохо. Подопечные Билялетдинова в 7-м туре отправились в Самару, где предстояла встреча с саранской Мордовией, которая еще не добивалась побед в текущем розыгрыше. Судьбу встречи в основном решил момент на 34-й минуте матча, когда Рыжиков сфолил в собственной штрафной, за что был удален с поля и получил 11-метровый удар в собственные ворота. Стеванович спокойно отправил мяч в сетку, хотя сменивший Рыжикова – Нестеренко и угадал полет мяча.

Во втором тайме Мухаметшин увеличил преимущество своей команды, сделав счет 2:0. Отыграть 1 мяч казанцы сумели на 61-й минуте, но на большее Рубин не хватило, хотя и под занавес матча был устроен штурм ворот саранской команды.

Кубань – ЦСКА 0:1 (0:0)

Голы: Набабкин – 88 (0:1)

В заключительной встрече 8-го тура встречались две противоположные команды. ЦСКА, который одержал 6 побед подряд и Кубань, которая набрала лишь 3 очка, трижды отыграв вничью и трижды проиграв. Казалось победитель встречи известен заранее и армейцы не испытают больших проблем. Но на деле вышло иначе. Первый тайм матча прошел в равной борьбе, подопечные Дмитрия Хохлова показали, что могут играть на равных с лидером чемпионата. Все самое интересное случилось в тайме втором. На 51-й минуте в ворота Кубани был несправедливо назначен 11-метровый удар, который, впрочем Натхо не сумел реализовать. Армейцы продолжали давить, а оборона Кубани до поры сдерживала напор гостей. Но на 88-й минуте краснодарцы упустили Набабкина, который прокинул мяч мимо вышедшего Беленова. 1:0 – ЦСКА повел в самом финале встречи. Но в этой игре еще не все было завершено. Минуту спустя Миланов уронил Бугаева в штрафной ЦСКА, за что уже в ворота армейцев был назначен пенальти. Исполнять его вызвался Мельгарехо. Но Акинфеев сумел парировать этот удар. Итог – 1:0 в пользу ЦСКА.

Кстати, если желаете отправиться в Черногорию и приобрести там жилье, советуем обратиться сюда - черногория недорогой дом. Цены Вас приятно удивят!