Зенит переиграл Валенсию

Валенсия – Зенит 2:3

Валенсия - Зенит

После матча московского ЦСКА (Вольфсбург – ЦСКА 1:0) в Лиге Чемпионов стартовал второй российский клуб – петербургский Зенит. Зенит в первом туре Лиги Чемпионов одержал очень важную победу на выезде над испанской Валенсией. Матч между этими командами получился довольно напряженный, но подопечные Андре Вилаша Боаша сумели выстоять и получили свои три очка. В параллельном матче французский Лион на выезде не сумел переиграть бельгийский Генк, который остался вдевятером. Ну а теперь поподробнее расскажем о ходе матча между петербургским Зенитом и испанской Валенсией.

Валенсия – Зенит 2:3 (0:2) Обзор матча

Голы: Халк – 9 (0:1), Халк – 45 (0:2), Канселу – 55 (1:2), Гомеш – 73 (2:2), Витсель – 76 (2:3)

Игра между Зенитом и Валенсией началась довольно неприятно для российской команды. Уже на второй минуте Канселу пробил довольно опасно по воротам Лодыгина, и только штанга спасла питерцев от неминуемого гола. Но зенитовцы смогли вовремя собраться и на 9 минуте Халк блестящим ударом, с левого края штрафной отправил мяч в дальний угол, голкипер Валенсии удар парировать не сумел. Зенит повел – 0:1.

После этого игра немного успокоилась. По большей части следующие минут двадцать атаковала одна Валенсия, но питерцы сдержали натиск хозяев поля, а на 33-й минуте отличный шанс был у Халка. Данни выполнил классную передачу на левый край штрафной, откуда тот пробил в голкипера. На 39-й минуте голкипер Валенсии вышел далеко из ворот, но Халк пробил чуть выше цели. А вот на 44-й минуте хороший момент имели хозяева – это Фегули выполнил подачу с фланга на голову Пьятти, но тот ударил точно в руки Лодыгина. И тут сработало футбольное правило – «не забиваешь ты – забивают тебе». Дзюба выполнил скидку точно на набегавшего Халка, который обработал мяч и отправил точно под перекладину ворот – 0:2.

Второй тайм начался с атак Валенсии. На 50-й минуте Алькасер вышел один на один с Лодыгиным, но судья зафиксировал офсайд. А вот на 55-й минуте после розыгрыша углового Канселу практически от бровки отправил мяч в ближний угол ворот Лодыгина, который не ожидал такого развития событий – 1:2. После этого хозяева поля еще более усилили свой натиск на ворота Зенита, и на 73-й минуте Гомеш обыграл Гарсию и ударил в дальний угол ворот, Лодыгин вновь не сумел справиться с не самым сложным ударом.

Но все же Зенит сумел выйти вперед, на 76-й минуте Витсель с линии штрафной нанес отличный удар в дальний угол, сделав счет 2:3. В оставшееся время испанцы безрезультатно пытались спасти этот матч, но Зенит выстоял и заработал свои первые три очка в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов.