Обзор 10 тура чемпионата России

Чемпионат России по футболу. 10 тур

Футбольный портал Oursoccer продолжает публикацию обзоров национального чемпионата. 28 сентября завершился 10 тур. В этом туре команды нас порадовали ничьими. В 8 играх было зафиксировано 5 ничейных результатов. Всего же в 8 встречах было забито 19 голов. 2 победы на счету хозяев поля, 1 победа на счету гостей и 5 ничьих. Лидер чемпионата все тот же – московский ЦСКА. Группа аутсайдеров так же не претерпела изменений. Стоит отметить, что в 10-м туре между собой встречались команды занимающие 1 и 2 место, а так же клубы замыкающие турнирную таблицу.

ЦСКА – Локомотив 1:1 (1:1)

Голы: Думбия – 16 (1:0) пен, Ниассе – 21 (1:1) пен.

Из-за матчей Кубка России 10 тур стартовал не в пятницу, а в субботу. Началось все с центральной встречи тура (хотя таковыми можно назвать матчи Спартак – Зенит и с натяжкой Крылья Советов – Динамо). Московский ЦСКА на своем поле принимал столичный Локомотив. Обе команды продолжают борьбу за лидерство в турнирной таблице. Игра же получилась довольно интересной. Хотя судьбу матча решили 2 пенальти. На 16-й минуте судья назначил 11-метровый в ворота гостей, который реализовал Думбия, а 5 минут спустя Ниассе забивал с точки уже в другие ворота. При этом оба пенальти сложно назвать стопроцентными. На 81-й минуте с поля был удален Ведран Чорлука, который получил вторую желтую карточку в матче.

Анжи – Уфа 1:1 (0:0)

Голы: Ещенко – 70 (0:1) автогол, Алмейда – 84 (1:1)

Во втором матче 10-го тура встречались махачкалинский Анжи и ФК Уфа. Обе команды находятся на дне турнирной таблицы, и поражение в этом матче могло бы поставить крест на карьере главных тренеров этих команд. Но матч завершился результативной ничьей. Сначала Ещенко срезал мяч в собственные ворота, а 15 минут спустя Угу Алмейда спас махачкалинский клуб, сравняв счет.

Спартак – Зенит 2:2 (1:1)

Зе Луиш – 6 (1:0), Халк – 28 (1:1), Попов – 70 (2:1), Дзюба – 88 (2:2)

Отличный матч выдали футболисты Спартак и Зенита. Обе команды продолжают погоню за московским ЦСКА, а ничья армейцев в матче с Локомотивом эту погоню обострила. Начал Спартак очень удачно. Уже на 6-й минуте Зе Луиш отправил мяч в ворота Лодыгина. Но в середине первого тайма Халк отлично пробил со штрафного, сделав счет 1:1. Во второй половине встречи красно-белые, усилиями Ивелина Попова вновь вышли вперед. Спасти Зенит удалось Артеме Дзюбе, который сравнял счет за 2 минуты до окончания основного времени матча.

Крылья Советов – Динамо 0:0 (0:0)

Продолжили ничейный запал предыдущих матчей и самарские Крылья с московским Динамо. Игра получилась довольно скучной. Команды в первом тайме практически не имели моментов для взятия ворот, а вот во второй половине встречи хозяева поля могли выходить вперед, но дважды команду выручил Владимир Габулов. При чем во втором случае после удара Горбатенко, Габулов совершил, пожалуй, лучший сейв тура, если не всего чемпионата. Надежда на забитые голы появилась на 83-й минуте матча, когда с поля за вторую желтую карточку был удален нападающий хозяев Йоан Молло, но динамовцы поразить ворота соперника так и не сумели.

Краснодар – Терек 1:1 (0:0)

Голы: Садаев – 56 (0:1), Петров – 72 (1:1)

И 5-й матч десятого тура завершился вничью. Краснодар, которого в последнее время начинает «лихорадить» на своем поле принимал грозненский Терек. Первый тайм команды провели не активно, почти не создав никаких моментов, но во второй половине встречи голы все же пришли. На 56-й минуте Садаев после многоходовой атаки поразил ворота хозяев поля. Но удержать победный счет грозненцы не сумели, на 72-й минуте Петров счет сравнял.

Рубин – Урал 1:2 (1:1)

Голы: Подберезкин – 3 (0:1), Набибуллин – 24 (1:1), Кверквелия – 79 (1:2) автогол

Казанский Рубин продолжает терять очки, а вот Урал после ухода Гончаренко преобразился. Игра началась с быстрой атаки гостей, которая завершилась взятием ворот Рубина уже на 3-й минуте матча, отличился Подберезкин. Казанцы сумели найти в себе силы и счет сравняли в середине первого тайма – Набибулин поразил ворота гостей на 24-й минуте. Казалось бы будет и 6-я ничья в 10-м туре, но Квирквелия неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота, после удара Гогниева.

Амкар – Мордовия 2:1 (0:1)

Голы: Мухаметшин – 24 (0:1), Шаваев – 55 (1:1), Пеев – 67 (2:1) с пен.

Встреча между пермским Амкаром и саранской Мордовией получилась не очень зрелищной, но зрители увидели целых три мяча в этой игре. В первом тайме Мордовия открыла счет, на 24-й минуте отличился Мухаметшин. Во второй половине встречи Амкар сумел счет сравнять, благодаря дальнему удару Шаваева. А на 67-й минуте Прудников заработал пенальти, который реализовал Георгий Пеев, тем самым принеся победу хозяевам поля.

Ростов – Кубань 2:1 (1:1)

Голы: Полоз – 22 (1:0) с пен, Ткачев – 34 (1:1), Полоз – 51 (2:1)

Футбольный клуб Ростов под руководством Бердыева воспользовался осечками конкурентов и вплотную приблизился к тройке лидеров. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами – на 22-й минуте Полоз реализовал пенальти, а на 34-й Ткачев счет сравнял. А вот в тайме втором тот же полоз вывел дончан вперед.