Зенит одержал 3 победу в Лиге Чемпионов

Зенит – Лион 3:1

Зенит-ЛионВо вторник 20 октября петербургский Зенит в рамках 3 тура Лиги Чемпионов на своем поле принимал французский Лион. До этой встречи Зенит уверенно лидировал в своей группе, а вот французский клуб, напротив, в первых двух матчах Вальбуэна и компания набрали всего 1 очко (ничья с Гентом) и напару с бельгийским клубом замыкают таблицу группы «Н». Расскажем об этой игре поподробнее.

Зенит – Лион 3:1 (1:0)

Голы: Дзюба – 3 (1:0), Ляказетт – 49 (1:1), Халк – 56 (2:1), Данни – 88 (3:1)

По сравнению с матчем против Кубани, состоявшейся в 12 туре чемпионата России, Вилаш Боаш сделал 2 изменения в стартовом составе. Гарай и Кришито появились на поле с первых минут, заменив Юсупова и Нету.

Матч начался с атак хозяев поля, и уже на 3 минуте Артем Дзюба после классной передачи от Олега Шатова вышел один на один с голкипером и с 11 метров нанес точный удар в правый угол ворот. После этого игра немного успокоилась, гости пытались организовать натиск на ворота Зенита, но в первые минуты это получалось не очень.

На 20-й минуте Лион создал свой первый по-настоящему опасный момент у ворот питерцев. Вальбуэна навесил со стандарта точно на Янга-Мбиву, который, казалось бы, пробивал без шансов для голкипера, но Кержаков сумел вытащить этот мяч. Зенит ответил на это несколькими опасными атаками, но Дзюба пробил мимо ворот, а удар Халка сумел парировать голкипер гостей. Больше каких то хороших шансов для взятия ворот у команд в первой тайме не было.

Вторая половина встречи для Зенита началась просто ужасно. Сначала Ферри нанес опасный удар по воротам, но пробил чуть выше цели. А на 49-й минуте Ляказетт переправил мяч, после прострела во вратарскую, точно в сетку ворот, сделав счет в матче 1-1. Зенит сумел ответить довольно  быстро. На 56-й минуте Халк пронесся к штрафной площади и пробил точно в левый угол ворот – 2:1.

После этого Лион активизировался и  имел несколько хороших шансов счет сравнять, но и Зенит отвечал своими контратаками. Одна из них завершилась голом. Данни на 82-й минуте пробил точно под перекладину, после передачи от Шатова, тем самым решив все вопросы относительно победителя этой встречи.

Во втором матче группы «Н» испанская Валенсия одолела бельгийский Гент. Зенит после 3-го круга продолжает лидировать в турнирной таблице, имея очень неплохой отрыв и прекрасные шансы на выход из группы. Победа в следующем туре, гарантирует клубу с берегов Невы участие в стадии плей-офф.