Обзор 13 тура чемпионата России

13 тур чемпионата России

13 турФутбольный портал oursoccer представляет своим читателям обзор 13 тура российского чемпионата. Тур получился довольно результативным, в 8 матчах команды забили 23 мяча. На счету хозяев поля 4 победы, на счету гостей только две, и еще 2 матча завершились ничейным результатом. Не обошлось без неожиданностей, оба лидера в 13-м туре потеряли очки, тем самым обострив борьбу в верхней части турнирной таблицы.

Уфа – Крылья Советов 1:0 (0:0)

Голы: Аликин – 79 (1:0)

Футбольный клуб Уфа после смены тренера сумел порадовать своих болельщиков долгожданной победой. Напомним, что последний раз уфимцы побеждали еще в начале августа. А в матче 13-го тура сумели переиграть самарские Крылья Советов. Победу команде из Башкирии принес гол защитника Павла Аликина на 79-й минуте. Что же касается самарских Крыльев, то своей прежней игры команда Веркаутерена не показала, этим и обусловлена потеря очков.

Урал – Амкар 3:1 (1:0)

Голы: Фонтанельо – 6 (1:0), Салугин – 61 (1:1), Сапета – 65 (2:1), Манучарян – 90+3 (3:1) с пенальти

Уральское дерби получилось довольно насыщенным на события. Команды в турнирной таблице перед этим туром разделяло всего 3 очка, что добавляло накала к матчу. Хозяева поля сумели быстро выйти вперед благодаря голу Фонтанельо на 6-й минуте. Поведя в счете Урал спокойно довел первый тайм до завершения. Гости же огрызнуться сумели в начале второй половины матча, когда Салугин счет сравнял. Но не прошло и 5 минут, как Сапета вновь вывел свою команду вперед. Попытки сравнять счет у Амкара ничем хорошим не завершились, а в добавленное время в ворота пермяков еще и назначили пенальти, который успешно реализовал Манучарян, установив итоговый счет – 3:1.

Мордовия – Кубань 1:1 (0:0)

Голы: Луценко – 59 (1:0), Бальде – 63 (1:1)

Очень зрелищной получилась встреча между Мордовией и Кубанью. Притом, что в первом тайме команды практически ничего не создали у ворот. Но все самое интересное ждало зрителей в тайме втором. На 59-й минуте Луценко вывел хозяев поля, вперед. Отыгрались гости довольно быстро, на 63-й минуте Бальде счет сравнял. А на 67-й минуте Кубань осталась в 10-ом, вторую желтую карточку схлопотал Рабиу. А спустя 6 минут Артур Тлисов был удален с поля за фол последней надежды. Гости остались в 9-м, и еще получили пенальти в собственные ворота. Но Мухаметшин не сумел реализовать 11-метровый, угодив в штангу. В оставшиеся 15 минут Кубань отвержено оборонялась, сумев довести этот матч до ничьей.

Зенит – Анжи 5:1 (1:0)

Голы: Дзюба – 7 (1:0), Максимов – 48 (1:1), Витсель – 55 (2:1), Дзюба – 67 (3:1), Шатов – 73 (4:1), Халк – 86 (5:1)

Зенит в этом сезоне не часто радует своих болельщиков победами на родном стадионе в рамках национального чемпионата. Но вот игра с Анжи питерцам явно удалась. Уже на 7-й минуте Артем Дзюба открыл счет в матче, после чего игра выровнялась и в первом тайме мало чего интересного произошло. Но вот в начале второго тайма Илья Максимов неожиданно счет сравнял. После пропущенного мяча питерцы словно обрели второе дыхание, Дзюба, Витсель, Шатов и Халк сумели огорчить вратаря махачкалинцев, доведя счет до разгромного – 5:1.

Динамо – Спартак 2:3 (1:1)

Голы: Кокорин – 17 (1:0), Промес – 22 (1:1), Погребняк – 67 (2:1), Давыдов – 70 (2:2), Промес – 90+1 (2:3)

Центральная встреча тура прошла на стадионе Химки, где московское Динамо принимало столичный Спартак. Отметим, что в заявке бело-голубых на эту игру не было ни одного легионера. Игра получилась не слишком зрелищной, но зато богата на события. Уже на 17-й минуте Александр Кокорин открыл счет в матче, но Спартак сумел отыграться через 5 минут. Первый тайм завершился ничьей 1:1. Во втором тайме подопечные Кобелева вновь вышли вперед, после долгого перерыва в чемпионате России сумел отличиться Павел Погребняк. Но и тут спартаковцы сумели быстро отыграться, спустя 3 минуты Давыдов счет сравнял. А вот под самый занавес встречи Квинси Промес сумел вырвать победу в этой встрече.

Краснодар – Рубин 2:1 (2:1)

Голы: Ари – 16 (1:0), Канунников – 21 (1:1), Ари 24 (2:1)

Встреча между Краснодаром и Рубином получилась тоже очень интересной. Основные события случились в первом тайме, на 16-й минуте Ари открыл счет, а на 21-й Канунников счет сравнял. Но спустя три минуты Ари вновь вывел хозяев поля вперед. После этого у Рубина было несколько шансов счет сравнять, но Дикань и перекладина в этот день были против казанской команды.

Терек – ЦСКА 0:0 (0:0)

Московский ЦСКА потерял очки в Грозном, где не сумел переиграть ФК Терек. Игра между командами не была зрелищной. Обе команды создали несколько моментов, но реализовать их не сумели.

Локомотив – Ростов 0:2 (0:0)

Голы: Полоз – 57 (0:1), Думбия – 85 (0:2)

Завершал программу 13-го тура матч между Локомотивом и ФК Ростов. Железнодорожники имели хорошую возможность приблизиться к московскому ЦСКА, потерявшему очки в Грозном. Но против этого были подопечные Бердыева. В первом тайме моментов особо не было. А вот во второй половине встречи ростовчане сумели дважды реализовать свои выпады на ворота железнодорожников. Отличились Думбия и Полоз. Тем самым Ростов набирает 3 очка и вплотную приближается к лидирующей группе.