Зенит прощается с Лигой чемпионов

Зенит – Бенфика 1:2

Зенит БенфикаПосле вылета Краснодара и Локомотива из Лиги Европы все надежды поклонников российского футбола были возложены на клуб с берегов Невы. Зенит после первого матча в Португалии (Бенфика – Зенит 1:0) имел неплохие шансы пройти в четвертьфинал самого престижного европейского турнира. Но на деле вышло несколько иначе. Хотя Зенит смотрелся очень уверенно, но подвела реализация, да и удача в этот день была на стороне португальского клуба. Давайте подробнее разберем этот матч.

Зенит – Бенфика 1:2 (0:0)

Голы: Халк – 69 (1:0), Гайтан – 85 (1:1), Талиска 90+6 (1:2)

Главный тренер Зенита попросил болельщиков перед матчем, активнее поддерживать свою команду, на что трибуны отреагировали как нужно. В первые минуты матча команды обменялись опасными моментами, но в первом случае выручил Лодыгин, а Дзюба чуть не попал в створ ворот.

На 20-й минуте очень хороший шанс вновь получил Дзюба, но не сумел переиграть вратаря гостей. На 33-й минуте Митроглу получил первую в матче желтую карточку, за что был назначен штрафной удар. Исполнять его отправился Халк, и нанес очень сильный удар метров с 30-ти, мяч отрикошетил и пролетел на угловой. Больше в первом тайме опасных моментов команды не создали. Игра шла равная, с небольшим перевесом Зенита.

Во второй половине матча Зенит начал еще более акцентировано давить на ворота соперника. На 58-й минуте главный тренер российской команды сделал двойную замену: вместо Кокорина и Анюкова на поле вышли Шатов и Смольников. Зенит тут же создал несколько опасных моментов.

А на 69-й минуте питерцам удалось открыть счет в матче. Жирков пронесся по левой бровке и выдал передачу точно на голову Халка, который с 3-х метров отправил мяч в пустые ворота. 1:0 – Зенит повел.

После пропущенного гола гости активизировались. На 72-й минуте Лодыгин спас Зенит от неминуемого гола. На 79-й минуте Дзюба имел прекрасную возможность забить 2-й мяч в матче, но с 7-ми метров попал точно в ноги голкиперу. А вот на 85-й минуте повезло Бенфике. Хименес пробивал в левую девятку, но Лодыгин вновь сумел отбить этот удар. После чего мяч ударился об крестовину ворот и отлетел на Гайтана, который спокойно переправил его головой в створ ворот – 1:1.

После этого Зенит потерял практически все шансы на проход в следующий этап, нужно было забивать еще 2 мяча за 5 минут, что выглядело нереальным. А вот Бенфика в концовке вновь наказала хозяев поля, уже на 6-й добавленной минуте Талиска сделал счет 2:1.

Тем самым все российские клубы покидают весеннюю стадию еврокубков. А для Зенита участие в Лиге чемпионов в следующем году остается под большим вопросом.

Спонсор поста - интернет магазин ИронФлекс. Здесь Вы можете приобрести товары для спортивного питания. Более подробнее смотрите на сайте - ironflex. Широкий выбор и низкие цены Вас приятно удивят!