ФК Мордовия в сезоне 2015/16

ФК МордовияПеред стартом сезона ФК Мордовия несколько обновил свой состав. На правах свободного агента команду пополнил Е. Шипицын. Из московского Торпедо пришли Владимир Рыков и Д. Стеванович, которые также были свободными агентами. Команду пополнили голкипер Н. Ревишвили, М. Тишкин, Р. Мухаметшин, Т. Фибель – все на правах свободных агентов. В аренду у Рубина был взят защитник М. Кобахдзе, у Крыльев был арендован полузащитник Э. Махмудов. Так же был подписан контакт с нападающим Янником Джало.

Подробнее о футбольном клубе Мордовия читайте - Футбольный клуб Мордовия (Саранск)

Сезон для саранской команды начался не слишком удачно. В первых шести турах не было одержано ни одной победы, хотя четыре матча были сыграны вничью. Первая победа команды была одержана лишь в 7-м туре, когда со счетом 2:1 был переигран казанский Рубин. Но после этого вновь пошли поражения.

Довольно интересным выдался матч против московского ЦСКА в 9-м туре. После первого тайма Мордовия вела со счетом 3:0 и казалось, что армейцы обречены. При этом на 12-й минуте армейцы остались в меньшинстве. Но вот то, что случилось во втором тайме, просто невероятно. На 50-й минуте Панченко отыграл один мяч, а на 55-й минуте Янник Джало получил вторую желтую карточку и был удален с поля. И уже к 60-й минуте армейцы счет сравняли. Однако Мордовия вновь смогла выйти вперед на 68-й минуте. Но суждено было в этом матче победить именно ЦСКА. Армейцы в оставшееся время еще трижды поразили ворота саранчан, установив окончательный счет 6:4.

В оставшееся перед зимним перерывом время Мордовия одержала яркую победу над Анжи со счетом 4:0, но в остальном команда играла провально. На зимний перерыв Мордовия ушла на последнем месте в турнирной таблице, имея в своем активе лишь 14 очков.

Зимой команда рассталась с тремя футболистами:

Янник Джало отправился в чемпионат Таиладна

Джмитрий Сысуев ушел в Уфу

Ле Таллек перешел в Црвену Звезду

Приобрести саранчанам удалось нападающего из ФК Тюмень – Михаила Маркина.

Во второй части чемпионата Мордовия до последнего тура боролась за выживание. Игры у команды получались довольно разные. Сенсационно был обыгран Ростов, который в то время имел отличные шансы на чемпионство. Так же не обошлось и без разгромных поражений. В 23-м туре московский ЦСКА на своем поле переиграл Мордовию с неприличным счетом 7:1.

ФК Мордовия в сезоне 2015-2016

До последнего тура Мордовия сохраняла шансы сохранение прописки. Но в последней игре саранчане не сумели переиграть московский Локомотив на своем поле. При этом москвичи приехали в Саранск практически вторым составом. В итоге Мордовия стала 16-й. В 30 матчах команда одержала 4 победы, 12 ничьих и 14 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей: 30-50.

Неудачным оказалось и выступление в Кубке России. В 1/16 финала Мордовия уступила ФК Химки со счетом 1:0 и покинула турнир.