Зенит в сезоне 2015-2016

ЗенитПеред стартом сезона санкт-петербургский Зенит покинули сразу несколько игроков:

Защитник А. Яковлев ушел в чешский Яблонец

Андрей Аршавин отправился в краснодарскую Кубань

А. Тимощук перешел в казахстанский Кайрат

Так же команду покинули К. Костин, П. Могилевец, А. Гасилин, Р. Шейдаев, С. Рондон, М. Родич и Д. Ходжаниязов.

Команду пополнили следующие футболисты:

Артем Дзюба пришел из ФК Ростов

А. Юсупов пришел из московского Динамо

Е. Марков пришел из ФК Енисей

Д. Ткачук и М. Палиенко перешли из самарских Крыльев

Голкипер М. Кержаков перешел из махачкалинского Анжи.

Подробнее о команде читайте - Футбольный клуб Зенит (Санкт-Петербург)

Сезон для Зенита начался матчем за Суперкубок России. Соперником в борьбе за трофей был обладатель Кубка России – московский Локомотив. Игра выдалась очень напряженной, на 28-й минуте железнодорожники открыли счет благодаря усилиям Ниассе, и лишь на 83-й минуте Смольников сумел сравнять счет. Основное и дополнительное время матча так и завершилось ничьей – 1:1. А в серии пенальти Зенит оказался сильнее, победив со счетом 4:2.

Старт чемпионата для питерцев выдался не слишком удачным. Хотя в первых четырех турах питерцы одержали 4 победы, но после этого пошли поражения от Краснодара и Крыльев. Так же Зенит терял очки в матчах с более слабыми соперниками. Как итог на зимний перерыв команда отправилась на 6-м месте, отставая от первой строчки на 7 очков.

В зимнее трансферное окно Зенит покинули: Александр Кержаков (в Цюрих), Д. Ткачук (в Рубин), А. Рязанцев (в Урал), И. Соловьев (в финский Лахти).

Зато команда явно укрепила свой состав:

Из московского Динамо пришли Юрий Жирков и Александр Кокорин

У Терека был куплен Маурисио

Р. Шейдаев перешел из Рубина

Н. Саламатов пришел из Витязя

Так же команду пополнили: В. Йованович, Е. Чернов и Д. Мильдзихов

Во второй половине чемпионата Зенит продолжал бороться за чемпионство, но сократить отставание от лидеров ему так и не удалось. В итоге клуб из Санкт-Петербурга финишировал на 3-м месте, завоевав бронзовые медали. Эта позиция не позволит клубу на следующий год принять участие в Лиге Чемпионов.

В сезоне 2015-2016 Зенит сумел завоевать Кубок России. В 1/16 финала питерцы переиграли тверскую Волгу со счетом 3:0, в 1/8 финала разгромили ФК Тосно – 5:0. В четвертьфинале Зенит с минимальным счетом переиграл Кубань – 1:0. В полуфинале лишь в серии пенальти удалось обыграть Амкар.

Зенит - обладатель Кубка России

В финальном матче Зенит встретился с московским ЦСКА. Интрига в игре была лишь в первом тайме, когда оба клуба обменялись забитыми мячами. Во второй половине встречи Зенит владел игровым преимуществом, сумев добиться уверенной победы – 4:1.

Так же в сезоне 2015/16 Зенит выступал в Лиге Чемпионов. Начала команда играть сразу с группового этапа. Соперниками Зенита стали бельгийский Гент, испанская Валенсия и французский Лион. Зенит провел турнир очень мощно, в 6 матчах было одержано 5 побед и лишь 1 поражение в последней игре, где для команды ничего уже не решалось. В итоге питерцы стали первыми и получили право весной сыграть в 1/8 турнира.

Соперником Зенита на стадии 1/8 финала стала португальская Бенфика. Игра на выезде завершилась минимальной победой португальцев – 1:0. Домашний матч Зенит так же проиграл – 1:2 и вылетел из турнира.

На носу ЕВРО-2016. Предлагаем Вам ознакомиться с мобильными приложениями, которые посвящены этому событию на сайте - http://setphone.ru/prilozheniya/mobilnye-prilozheniya-k-evro-2016/. Следите за главным футбольным событием этого года прямо со своего смартфона!