Лучший бомбардир – Э. Дайер, У. Руни, Д. Варди, Д. Старридж (по 1 голу)

Итоги группового этапа – 2 место в группе В

20.06.2016 Словакия – Англия 0:0

Плей-офф

27.06.2016 Англия – Исландия 1:2 – 1/8 финала

Сборная Англии

В финальную стадию ЕВРО-2016 сборная Англии пробилась довольно уверенно. В группе «Е» команда одержала 10 побед в 10 играх с разницей мячей 31-3.

Англия на ЕВРО 2016

В групповом этапе соперниками сборной Англии стали сборные России, Уэльса и Словакии. В первом матче англичане встретились с российской сборной. На протяжении всех 90 минут Англия владела огромным преимуществом. Однако реализовать его удалось лишь единожды, на 73-й минуте Эрик Дайер поразил ворота Игоря Акинфеева, выведя свою сборную вперед. Но англичанам не хватило концентрации и уже в добавленное время Василий Березуцкий, после розыгрыша углового отправил мяч в сетку  ворот Джо Харта. Тем самым англичанам пришлось довольствоваться лишь ничьей.

Во втором матче соперником стала сборная Уэльса. Игра шла с преимуществом англичан, но на 42-й минуте Гарет Бейл пробил штрафной метров с 35-ти, а голкипер Джо Харт не успел среагировать на удар. Тем самым после первого тайма, англичане проигрывали 0:1. Начало второго тайма осталось за сборной Англии. Д. Варди на 56-й минуте сравнял счет, а уже в добавленное время Старридж принес победу сборной Англии, своим точным ударом.

Последний матч сборная Англии провела со сборной Словакии. В этой игре англичанам было достаточно ничьи, которую они и добились. Хотя шансов забить у англичан, было не мало, но голкипер сборной Словакии сохранил свои ворота в неприкосновенности. Данный результат позволил сборной Англии пройти в плей-офф со второго места в группе.

В 1/8 финала сборная Англии встречалась со сборной Исландии, которая сотворила небольшую сенсацию, выйдя из группы. Уже на 4-й минуте матча англичане открыли счет – это Уэйн Руни реализовал пенальти. Но сборная Исландии сумела отыграться в первой, же атаке – Рагнар Сигурдссон на 6-й минуте сделал счет ничейным. На 18-й минуте Кольбейн Сигторссон после передачи с аута вывел Исландию вперед. Для того, чтобы отыграться времени было предостаточно, но англичане так и не нашли в себе силы взломать оборону сборной Исландии.

Сборная Англии провалила очередной ЕВРО. Критики на футболистов и тренерский штаб англичан после поражения от Исландии обрушилось огромное количество.