Сборная России на чемпионате Европы – 2016

РоссияСыграно матчей – 3 (0 побед, 1 ничья, 2 поражения)

Лучший бомбардир – В. Березуцкий, Д. Глушаков (по 1 голу)

Итоги группового этапа – 4 место в группе В

11.06.2016 Англия – Россия 1:1

15.06.2016 Россия – Словакия 1:2

20.06.2016 Россия – Уэльс 0:3

Сборная России

Сборная России сумела пробиться в финальный турнир ЕВРО-2016, показав неплохую игру осенью 2015 года. С приходом Леонида Слуцкого наша команда стала показывать неплохой футбол. Перед стартом ЕВРО сборная лишилась Алана Дзагоева и Игоря Денисова.

Россия на ЕВРО 2016

В первом матче соперником сборной России стала сборная Англии. На протяжении всей игры англичане владели большим преимуществом, реализовать которое смогли на 73-й минуте, когда Эрик Дайер открыл счет. Сборная России сумела найти в себе силы ,и на 2-й добавленной минуте после розыгрыша углового Василий Березуцкий сравнял счет в матче и подарил болельщикам надежду.

Во втором матче наша сборная встретилась со сборной Словакией. Уже в первом тайме словаки дважды поразили ворота Акинфеева, поставив под большой вопрос шансы на удачный исход в этом матче. Во втором тайме Слуцкий выпустил на поле Глушакова и Мамаева, а чуть позже вместо Кокорина появился Роман Широков. На 80-й минуте Глушаков сумел отыграть один мяч, но на большее сборная России была не готова.

Решающей для нашей сборной стала встреча со сборной Уэльса. Победа в этой игре позволяла практически наверняка выход в плей-офф, а вот ничья или поражение оставляло российскую сборную на последнем месте. Слуцкий перед игрой решил перестроить состав команды. С первых минут на поле появились Глушаков, Мамаев и Широков. Но это не принесло плодов. Уже на 11-й минуте Арон Рэмзи открыл счет в матче. А 9 минут спустя Нил Тейлор сделал счет 2:0. Россияне не нашли в себе сил и желания что-то противопоставить валлийцам. Во втором тайме, Гарет Бейл на 67-й минуте довел счет до разгромного 3:0.

Итоги выступления сборной России на чемпионате Европы кроме как провальными не назовешь. Конечно потеря Дзагоева и Денисова внесла некоторые изменения в состав команды, но последнее место в своей группе и безнадежность в игре против Уэльса оставили негативные отпечатки в истории сборной России.