Лучший бомбардир – В. Вайсс, О. Дуда, М. Гамшик (по 1 голу)

Итоги группового этапа – 3 место в группе В

20.06.2016 Словакия – Англия 0:0

Плей-офф

26.06.2016 Германия – Словакия 3:0 - 1/8 финала

Сборная Словакии

В отборочном турнире сборная Словакии сумела занять второе место в группе С, обойдя сборную Украины, и пропустив вперед лишь сборную Испании.

Словакия на ЕВРО 2016

В групповом этапе сборная Словакии попала в одну группу со сборными России, Уэльса и Англии. Изначально казалось, что именно словаки будут аутсайдером группы «В».

В первом матче сборная Словакии встречалась со сборной Уэльса. Уже на 10-й минуте матча Гарет Бейл сумел реализовать штрафной удар, и благодаря ошибке голкипера открыл счет. Правда, в дальнейшем голкипер не раз спасал сборную от гола. В концовке первого тайма сборная Словакии полностью перехватила инициативу. Во втором тайме, вышедший на замену Ондрей Дуда своим первым касанием на поле сумел сравнять счет в матче. Замена сработала и у сборной Уэльса. Вышедший на поле Робсон-Кану сумел поразить ворота словаков на 81-й минуте, принеся победу своей сборной.

Во втором матче соперниками словаков стала сборная России. Для продолжения борьбы за выход в плей-офф словакам нужно было набирать очки в этой встрече. Так и вышло, на 32-й минуте Владимир Вайсс открыл счет, а под занавес первого тайма Марек Гамшик удвоил преимущество сборной Словакии. Сборная России сумела отыграть лишь 1 мяч – на 80-й минуте отличился вышедший на замену Денис Глушаков.

В последнем матче группового этапа сборная Словакии сыграла вничью с англичанами, и, набрав 4 очка, пробилась в плей-офф с третьего места.

В 1/8 финала соперником словаков стала сборная Германии, занявшая первое место в группе «С». Словаки не смогли ничего противопоставить немцам. Уже на 8-й минуте Боатенг открыл счет в матче. Должны были увеличивать преимущество немцы на 13-й минуте, но Месут Озил не сумел реализовать пенальти. Под занавес первого тайма Марио Гомес удвоил преимущество немецкой сборной. А во втором тайме Юлиан Дракслер на 63-й минуте довел счет до разгромного – 3:0.

Словаки, которые не считались фаворитами в своей группе, сумели пробиться в плей-офф. Но на стадии 1/8 финала соперником подопечных Яна Козака стала сборная Германии, и сотворить сенсацию сборной Словакии не удалось. Однако выступление все же стоит назвать успешным – выход в финальную часть стал первым в истории Словакии.