Футбольный клуб Оливейренсе (Оливейра-ди-Аземейш)
Основан – 1922 год | |
Стадион – Карлос Осорио (Оливейра-ди-Аземейш) | |
Вместимость 4 000 мест | |
Официальный сайт –www.udoliveirense.pt |
Достижения ФК Оливейренсе
Национальные:
Чемпионат Португалии: 1945/46 (12 место)
История футбольного клуба Оливейренсе
Футбольный клуб Оливейренсе из португальского города Оливейра-ди-Аземейш был основан 25 ноября 1922 года. Долгое время команда играла в чемпионате Авейру, что-то вроде чемпионата области. Клуб очень большой, кроме футбольной секции в нем есть баскетбольная и хоккейная (на траве) команды.
Становление клуба проходило на протяжении 23 лет, пока команда не вышла в Примейру. К сожалению, команда заняла последнее 12 место и без шансов вылетела в Сегунду. ФК Оливейренсе продолжал играть в низших дивизионах Португалии, пока не выиграл третий дивизион в сезоне 1957/58. Потом снова годы затишья, вплоть до начала девяностых, когда команда начнет свое новое восхождение.
Все началось в 1990 году, когда клуб начал играть довольно прилично в третьем дивизионе. Пошли приличные места, команда дважды доходила до третьего места в сезонах 1995/96 и 1996/97. В сезоне 2000/01 Оливейренсе выигрывает третий дивизион и после долгого отсутствия в Сегунде наконец то возвращается. Удержаться в Сегунде не удалось, и команда с треском вылетела обратно в третий эшелон португальского футбола. В сезонах 2005/06 и 2007/08 Оливейренсе снова выигрывала третью лигу и только в 2008 году команда получила право играть в Сегунде.
Кстати, все любители ставок могут попробовать принять участие в конкурсе прогнозов на http://betzona.ru/.
Игра в Сегунде не оказалось мимолетной. Сначала было скромно 14 место в сезоне 2008/09, а уже в следующем команда заняла пятое место, а в сезоне 2010/11 Оливейренсе чуточку не хватило очков, чтобы подняться в Примейру и клуб остался на четвертой позиции. В сезоне 2011/12 команда дошла до полуфинала кубка Португалии, остановившись в шаге от успеха и Европы.