Обзор 18 тура чемпионата России по футболу 2014/15

Обзор 18 тура

После зимней паузы возобновился российский чемпионат. 7 марта стартовал долгожданный Чемпионат России. Команды после зимней паузы выдали неплохую игру. В 8 играх было забито 16 мячей. Трижды победу праздновали хозяева, трижды победителями становились гости и две игры завершились нулевой ничьей. После тура места в первой пятерки остались неизменными. Рубин вышел на 6 место, обойдя московский Спартак.

Терек – ЦСКА 1:2 (0:1)

Голы: Муса – 45+3 (0:1), Лебеденко – 61 (1:1), Муса – 76 (1:2)

18 тур начался в Грозном, где местный Терек принимал московских армейцев. Первый тайм матча получился довольно скучным. Армейцы позиционно атаковали, а грозненцам приходилось играть от обороны. В начале матча контратаки у хозяев не получались. Скорости игры были довольно низкими. К середине первого тайма ЦСКА продолжал владеть преимуществом, но реализовать его в забитые мячи не получалось. Страсти стали накаляться ближе к концу первого тайма, когда Иванов ударил Вернблума коленом в грудь. В конце первого тайма, Муса воспользовался нерасторопностью защитников Терека и протолкнул мяч в сетку ворот, забив «гол в раздевалку».

Во втором тайме Терек начал более осмысленно штурмовать ворота армейцев. И это принесло свои плоды. На 61 минуте Лебеденко сыграл в стенку с Маурисио и вышел один на один с Акинфеевым, сравняв счет – 1:1. К середине второго тайма армейцы смогли выравнять игру, а на 76 минуте Муса вывел ЦСКА вперед – 1:2. Грозненцы попытались организовать финальный штурм, но реализовать свои моменты им не удалось. Итог матча 2:1 в пользу ЦСКА, который продолжает бороться за чемпионство.

Зенит – Урал 3:0 (1:0)

Голы: Рондон – 45 (1:0), Рондон – 70 (2:0), Рондон – 78 (3:0)

Удачный старт получился и у питерского Зенита, который на своем поле принимал одного из аутсайдеров чемпионата – Урал. На исходе первого тайма Рондон открыл счет в матче. Во втором тайме тот же Рондон сделал дубль, принеся команде с берегов Невы победу – 3:0.

Спартак – Краснодар 1:3 (0:0)

Голы: Перейра – 61 (0:1), Ари – 68 (0:2), Ахмедов – 72 (0:3), Промес – 87 (1:3)

Центральный матч 18 тура прошел в Москве местный Спартак принимал на своем поле ФК Краснодар. В первом тайме команды присматривались друг к другу, и открыть счет им не удалось. Хотя моменты создавались постоянно. На первых минутах в воротах Краснодара нервно действовал Дикань, но его ляпами красно-белые не воспользовались. Во второй половине первого тайма инициатива перешла на сторону Краснодара.

Второй тайм Спартак начал с атак ворот Кубани. Однако игра быстро приобрела встречный характер. На 61 минуте Перейра оказался первым на подборе и открыл счет в матче. Семь минут спустя Ари пробил из-за пределов штрафной площади, угодив точно в девятку и сделав счет 2:0. Главный тренер Спартака – Якин тут же принял решение провести двойную замену. Вместо Мовсисяна и Глушакова на поле появились Давыдов и Кротов. На 72 минуте защитники Спартака допустили грубейшую ошибку и позволили Широкову выполнить прострел с левого фланга. Мяч подхватил Калешин и выполнил подачу точно на голову Ахмедову, который довел счет в матче до разгромного – 3:0. Несколько минут спустя Ари не смог реализовать выход один на один. Спартаковцы, поддерживаемые своими болельщиками, смогли отыграть один мяч, на 87 минуте Давыдов вошел в штрафную площадь и покатил мяч на ногу Промесу, который переправил его в сетку ворот.

Динамо – Уфа 3:1 (2:1)

Голы: Ионов – 10 (1:0), Вальбуэна – 19 (2:0), Марсиньо – 29 (пен.) (2:1), Кураньи 72 (3:1)

ЦСКА, Краснодар и Зенит в 18 туре одержали победы, и Динамо для продолжения борьбы за чемпионство необходимо было побеждать Уфу. Уже с первых минут матча динамовцы бросились штурмовать ворота уфимцев. Запоров несколько неплохих моментов бело-голубые смогли открыть счет на 10 минуте матча, когда Джуджак с левого края выполнил прострел, голкипер Уфы смог прервать его и отбил мяч точно на ногу Алексею Ионову, который пробил точно. Девять минут спустя Вальбуэна с передачи Ионова отправил мяч точно между ног Юрченко, сделав счет 2:0. Казалось, что динамовцы спокойно доведут счет до разгромного, но бело-голубы после стартового навала на ворота гостей сбавили обороты. Уфимцы быстро воспользовались этим, организовав у ворот Динамо несколько опаснейших моментов. Голкипер московского Динамо совершил ряд блестящих сейвов, не раз выручив свою команду. Но на 29 минуте Денисов свалил в штрафной Фримпонга и судья указал на 11-метровую отметку. Марсиньо пробил в левый от вратаря угол, Габулов до мяча не дотянулся. ФК Уфа на кураже продолжил натиск на ворота москвичей, и Габулов еще трижды спас команду. Черчесов уже на 39 минуте выпустил на поле Артура Юсупова, вместо Алексея Ионова. Лишь к концу первого тайма Динамо смогло отодвинуть игру от своих ворот.

Во втором тайме бело-голубые смогли восстановить инициативу. В середине второго тайма тренеры провели ряд замен. Вышедший вместо Кокорина, Кевин Кураньи на 72 минуте после подачи Юсупова головой отправил мяч в сетку ворот, установив окончательный счет матча – 3:1. Оставшееся время команды доигрывали матч. Уфимцы похоже смирились с поражением, а динамовцы упустив пару моментов довели матч до победы.

Ростов – Локомотив 0:1 (0:0)

Голы: Шкулетич – 64 (0:1)

Матч между Ростовом и Локомотивом получился довольно скучным. Обе команды начали игру довольно осторожно. К середине первого тайма борьбы на поле стало больше чем самой игры, что привело к 2 желтым карточкам хозяевам и одной гостям. Лишь под конец первого тайма Ростов организовал голевую атаку, но Александр Бухаров не попал в ворота.

Во втором тайме Ростов бросился в атаку с первых минут, и на 55 минуте создал еще один не плохой момент, но на этот раз Бухаров не успел догнать мяч. Но гол смогли забить железнодорожники. На 64 минуте Самедов выполнил подачу почти от углового флажка, а Шкулетич пробил головой точно в ближний угол. Ростовчане попытались отыграться, но попытки сравнять счет ни чем не увенчались.

Амкар – Торпедо 0:0 (0:0)

Игра Амкара и Торпедо прошла в Перми на стадионе Звезда. Команды, соседствующие в турнирной таблице, не смогли порадовать болельщиков забитыми мячами. Игра против московского Торпедо, стала дебютной для главного тренера Амкара – Гаджи Гаджиева. Игра прошла в снежную и ветреную погоду. Автозаводцы попытались пойти вперед, но Амкар быстро сумел перехватить инициативу. Однако забить в первом тайме Амкару так и не удалось.

Во втором тайме игра несколько выровнялась, но атакующие подступы к штрафной заканчивались практически ничем. Хороший момент имел Коломейцев, но удар у полузащитника Амкара не получился. Игра завершилась нулевой ничьей, что можно считать закономерным результатом.

Рубин – Арсенал 1:0 (1:0)

Голы: Портнягин – 5 (1:0)

Игра между Рубином и Арсеналом получилось довольно интересной. Уже на 5 минуте после подачи Георгиева, Игорь Портнягин головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Рубин продолжал атаковать, а тульские канониры лишь на 12 минуте смогли организовать редкую контратаку. В середине первого тайма игра успокоилась и обе команды, создав по паре моментов, ушли на перерыв при счете 1:0.

Второй тайм Арсенал начал с атак ворот Рубина. Но стандартные положения у подопечных Дмитрия Аленичева не получались, а на подступах к штрафной организованно действовали защитники Рубина. В середине второго тайма автор единственного гола в матче получил травму и был замене. Его место на поле занял Владимир Дядюн. Немного спустя Рубин имел отличную возможность увеличить отрыв в счете, но Дядюн выйдя один на один с голкипером гостей не смог его переиграть. На последних минутах матча туляки попытались броситься на финальный штурм ворот Рубина, но реализовать свои моменты им не удалось. Игра завершилась минимальной победой Рубина, который в турнирной таблице обошел московский Спартак.

Кубань – Мордовия 0:0 (0:0)

Заключительный матч 18 тура прошел в Краснодаре, где местная Кубань встречалась с саранской Мордовией. Эти команды на прошлой недели выясняли отношения в четвертьфинале Кубка России, где, несмотря на блестящую игру саранского голкипера, Кубань смогла добиться минимальной победы. Матч в Краснодаре вратарь Мордовии так же провел на высшем уровне, сумев несколько раз выручить свою команду. Мордовия может уповать на арбитра встречи, который на 62 минуте не назначил 100-процентный пенальти. Игра завершилась нулевой ничьей, но по содержанию и обилию моментов матч выдался неплохим.