Обзор 8 тура Чемпионата России по футболу

8 тур чемпионата России по футболу 8 тур

После небольшой паузы, связанной с играми национальных сборных возобновился национальный чемпионат. 8-й тур впрочем, выдался очень интересным, для многих команд пауза пошла на пользу, а для некоторых напротив. Ну, о каждом матче более подробно расскажем ниже. В 8 матчах было забито 19 мячей, 12 из которых забили хозяева поля. 4 победы на счету хозяев поля, 2 победы на счету гостей и 2 матча завершились вничью.

ЦСКА – Зенит 2:2 (2:1)

Голы: Ломбертс – 9 (1:0) автогол, Думбия – 22 (2:0), Халк – 39 (2:1) с пен, Смольников – 88

8 тур чемпионата России стартовал с центрального матча тура между московскими армейцами и петербургским Зенитом. Игра выдалась очень захватывающей и интересной. Уже на 9-й минуте Вернблум выполнил подачу с левого фланга, где Ломбертс сбрасывал мяч грудью на Лодыгина, который не ожидал такого развития событий, и мяч оказался в сетке ворот. А на 22-й минуте Думбия, после массированной атаки на ворота гостей отправил мяч в ворота Зенита, сделав счет 2:0. Интригу в матче удалось оживить на 38-й минуте, когда Тошич въехал в ноги Халку в штрафной площади, за что был назначен пенальти. 11-метровый реализовал сам пострадавший, сделав счет 2:1.

Второй тайм начался довольно живо. На 57-й минуте армейцы организовали классную атаку ворот гостей, но сначала удар Дзагоева заблокировали защитники, а последующий удар Еременко отразил Лодыгин. Мяч после этого отскочил к Мусе, который, казалось бы, пробивает в пустые ворота, но Лодыгин перевел удар на угловой. А на 70-й минуте пенальти был назначен в ворота Зенита, но Дзагоев не сумел переиграть Лодыгина. На 82-й минуте Лодыгин чуть не привез гол в собственные ворота, поскользнувшись возле мяча, но Еременко не сумел четко пробить и Лодыгин накрыл удар. А на 88-й минуте Смольников наказал армейцев, убежав по правому краю и отправив мяч под перекладину. Итог – 2:2. ЦСКА продолжает лидировать, а Зенит продолжает свою погоню.

Амкар – Кубань 1:1 (0:1)

Голы: Мельгарехо – 43 (0:1), Шаваев – 58 (1:1)

Ну никак не получается у Кубани победить в этом сезоне. Уже 8 тур подряд подопечные Дмитрия Хохлова не могут переиграть соперника. На этот раз Кубанцы отправились в гости к Амкару. Первый тайм встречи прошел с преимуществом хозяев поля, но защита краснодарской команды сыграла четко, отразив все атаки. А вот первая внятная атака гостей завершилась взятием ворот. Игнатьев с правого фланга навесил мяч на линию вратарской, где Мельгарехо перевисел в воздухе Зайцева и открыл счет в матче. Но уже в начале второго тайма хозяева сумели счет сравнять. Пеев прошел по правому флангу и выполнил прострел вдоль ворот, где после недолгого метания отскочил к Шаваеву, который пробил точно в левый угол. Могли пермяки рассчитывать в этой игре на победу, но Кубань выстояла и сохранила ничейный результат.

Рубин – Локомотив 3:1 (2:0)

Голы: Эдуардо – 10 (1:0), Канунников – 25 (2:0), Самедов – 58 (2:1), Билялетдинов – 70 (3:1)

Набравший неплохой ход Локомотив в 8-м туре отправился в Казань, где ему предстояло встретиться с местным Рубином, который перед этим туром сменил главного тренера. Вместо Рината Билялетдинова команду возглавил Валерий Чалый (и.о.). Казанцы с первых минут перехватили инициативу, уже на 7 минуте Портнягин попал в перекладину ворот. А вот на 10 минуте Кузьмин выполнил навес со своей половины поля. Там Портнягин сбросил круглого дальше и Карлос Эдуардо в прыжке подсек его в ворота, сделав счет 1:0. Минуту спустя казанцы могли счет удваивать, но удары Портнягина и Карадениза не нашли цели. Но гола ждать долго не пришлось, на 25-й минуте Канунников пробил в противоход голкиперу, сделав счет 2:0. На 41-й минуте Камболов со штрафного пробивал довольно опасно, но Гильерме на удар среагировал.

В тайме втором железнодорожники, наконец, смогли забить. Самедов удачно пробил со штрафного, точно в правую девятку – 2:1. Казалось бы, интрига в матч вернулась, но на 70-й минуте Динияр Билялетдинов головой отправил мяч в дальнюю девятку, установив окончательный результат – 3:1 в пользу Рубина.

Спартак – Ростов 1:0 (1:0)

Голы: Промес – 28 (1:0)

В воскресенье тур стартовал с матча на Открытие Арене, где московский Спартак принимал ФК Ростов. Красно-белые в 4 домашних матчах потерпели 3 поражения. Игра с Ростовом началась с опасного момента у ворот хозяев поля, Терентьев на добивание пробил точно в Реброва, которому даже пришлось оказывать медицинскую помощь. После первой 15-минутки Спартак забрал мяч у гостей и на 17-й минуте создал первый опасный момент, но Мовсисян пробил чуть не точно. А вот на 28-й минуте Квинси Промес после классной атаки пробил с 22-х метров точно впритирку со штангой.

Во втором тайме ростовчане создали несколько хороших моментов, но сначала Боккетти спас ворота после удара Могилевца. А на 64-й минуте Бухаров получил мяч и пробивал в пустые ворота, но не попал.

Краснодар – Динамо 4:0 (2:0)

Голы: Лаборде – 10 (1:0), Мамаев – 42 (2:0), Ахмедов – 71 (3:0), Мамаев – 92 (4:0)

Московское Динамо перед матчем с Краснодаром вновь настигли кадровые проблемы. Кокорин продолжает отбывать дисквалификацию, а Юрий Жирков получил повреждение в матче за сборную. У подопечных Олега Кононова проблем с составом не было. Активно начали матч хозяева поля. И уже на 10-й минуте Лаборде получил мяч перед штрафной гостей и великолепным ударом отправил в правый угол ворот Габулова – 1:0. После этого игра немного выровнялась. Обе команды создали по нескольку неплохих подходов к воротам, но забить удалось хозяевам. На 42-й минуте Мамаев воспользовался ошибкой динамовской обороны, когда Козлов и Габулов столкнулись в борьбе за мяч, который отлетел к Мамаеву. Тот хладнокровно отправил его в сетку ворот – 2:0.

Второй тайм динамовцы начали очень активно. Создав пару 100-процентных моментов. Однако забили вновь хозяева, на 71-й минуте Ахмедов после розыгрыша углового метров с 28-ми пробил в дальний угол динамовский ворот. На 78-й минуте был шанс отличится у Погребняка, но тот попал в штангу. А на 2-й добавленной минуте Мамаев выскочил один на один с Габуловым и переиграл голкипера, установив окончательный счет – 4:0.

Анжи – Терек 0:2 (0:0)

Голы: Лазич – 59 (0:1) автогол, Лебеденко – 62 (0:2)

Грозненский Терек, наконец, то смог одержать первую победу в чемпионате. Случилось это в матче с махачкалинским Анжи. Команды начали игру довольно резво, Анжи уже на 5-й минуте создал первый голевой момент, когда Алмейда с дальней дистанции пробивал по воротам гостей, Городов не без труда перевел мяч на угловой. По ходу первого тайма обе команды имели несколько хороших моментов, но форварды команд не смогли их реализовать.

Второй тайм начался с атак хозяев поля, но забить смог именно Терек. Айссати подрезал мяч в пустые ворота, но попал в перекладину, от которой мяч ударился в пятку Лазича и залетел в ворота. А 3 минуты спустя Лебеденко принял мяч на краю штрафной и отправил его в дальний угол ворот, сделав счет 2:0. У махачкалинцев были шансы спасти этот матч, но подопечные Семина свои моменты не реализовали. Итог 2:0 в пользу Терека.

Уфа – Урал 0:1 (0:1)

Голы: Асеведо – 11 (0:1)

Абсолютно равной получилась игра между ФК Уфа и Уралом. Команды начали довольно живо, и на 11-й минуте Асеведо отправил мяч в дальнюю девятку. По ходу первого тайма, тот же Асеведо мог еще дважды забивать, но свои моменты он запорол. В тайме втором уфимцы пытались спасти встречу, и в уже добавленное время Игбун мог спасти команду от поражения, но пробил крайне неудачно, точно в руки голкипера.

Крылья Советов – Мордовия 1:0 (1:0)

Голы: Габулов – 30 (1:0)

Самарские Крылья и саранская Мордовия закрывали 8-й тур чемпионата России. Крылья в этом матче проявили себя довольно хорошо. На 30-й минуте Габулов после передачи от Молло с фланга, головой переправил мяч в ворота, сделав счет 1:0. Во втором тайме Крылья полностью перекрыли все пути наступления саранской команды, играя на контратаках. Однако, забить ни одна из команд больше не сумела.