Обзор 9 тура чемпионата России

9 тур чемпионата России по футболу

9 турВ понедельник 21 сентября завершился 9 тур российского чемпионата. Как всегда команды преподнесли своим поклонникам ряд сюрпризов. В 8 матчах было забито аж 27 мячей, конечно, особняком стоит встреча московского ЦСКА и Мордовии, в которой команды на двоих забили 10 мячей. Из восьми матчей 5 побед одержали хозяева поля, 2 матча завершились вничью, и всего одна гостевая победа. Так же после 9-го тура все команды одержали хотя бы одну победу, и лишь один ЦСКА до сих пор ни разу не проиграл. Ну а теперь расскажем обо всех матчах поподробнее.

Ростов – Анжи 1:0 (1:0)

Голы: Могилевец – 7 (1:0)

Стартовал 9 тур матчем в Ростове, где местный клуб принимал махачкалинский Анжи. Матч получился довольно интересным, но все решил гол в начале встречи, когда Могилевец отправил мяч в сетку ворот. Анжи имел несколько шансов сравнять счет, но Сослан Джанаев выполнил свою работу на отлично.

Терек – Уфа 4:1 (2:0)

Голы: Маурисио – 10 (1:0) пен, Маурисио – 36 (2:0), Игбун – 69 (2:1) пен, Садаев – 79 (3:1), Рыбус – 81 (4:1)

Матч между грозненским Тереком и Уфой получился также очень результативным. Обе команды на данный момент находились не в лучшей форме. Терек лишь в прошлом туре одержал свою первую победу в чемпионате, а Уфа никак не может найти свою игру. В первом тайме Терек благодаря дублю Маурисио получил хороший задел. Уфа вроде и играла на равных, но проблемы с реализацией моментов свели на нет все старания уфимцев. Во второй половине встречи Игбун на 69-й минуте, казалось бы, вернул интригу в матче, реализовав пенальти, но несколько минут спустя Садаев и Рыбус поставили жирную точку в этом матче.

Кубань – Спартак 3:0 (2:0)

Голы: Хубулов – 9 (1:0), Мельгарехо – 36 (2:0), Игнатьев – 87 (3:0)

Кубань перед 9 туром сменила главного тренера, вместо Хохлова пришел Сергей Ташуев. И дебют у краснодарского клуба вышел крайне удачным. Уже на 9-й минуте Хубулов отправил мяч в сетку ворот Реброва. А на 36-й минуте Мельгарехо это преимущество удвоил. Во втором тайме Спартак практически ничего вразумительного создать не сумел, а вот Игнатьев на 87-й минуте довел счет до разгромного – 3:0.

Мордовия – ЦСКА 4:6 (3:0)

Голы: Луценко – 1 (1:0), Рыков – 13 (2:0), Мухаметшин – 15 (3:0), Панченко – 50 (3:1), Тошич – 58 (3:2), Думбия – 59 (3:3), Луценко – 68 (4:3), Муса – 80 (4:4), Муса – 85 (4:5), Думбия – 88 (4:6)

Настоящий спектакль на поле устроили саранская Мордовия и московский ЦСКА. А все для хозяев поля начиналось крайне удачно. Уже на 1-й минуте Луценко вывел саранчан вперед, а на 12-й минуте Марио Фернандес был удален за фол последней надежды. Штрафной, назначенный в ворота Акинфеева, четко реализовал Владимир Рыков, сделав счет 2:0. 2 минуты спустя Мухаметшин довел счет до разгромного – 3:0. В первом тайме Мордовия могла еще несколько раз забивать, но где-то подвела точность, а где то спас Акинфеев.

А вот вторая половина встречи стала зеркальным отображением первого тайма. На 55-й минуте Янник Джало получил вторую желтую карточку и был удален с поля. А пятью минутами ранее, появившийся во втором тайме Кирилл Панченко размочил счет, сделав его 3:1. Тут-то Мордовия и посыпалась. Тошич и Думбия с разницей в несколько секунд отправили два мяча в ворота хозяев поля. К 60-й минуте на табло красовались цифры 3:3. А 8 минут спустя Луценко вывел Мордовию вновь вперед. Но удержать победный счет команда не сумела. Муса на 80-й и 85-й минутах, и Думбия на 88-й отправили мячи в сетку ворот Ревишвили, сделав счет 6:4.

Зенит – Амкар 1:1 (1:0)

Голы: Дзюба – 11 (1:0), Анене – 66 (1:1)

Что творится с питерским Зенитом в текущем чемпионате непонятно. Толи команда не может настроится на российских середняков, толи эти середнячки приезжают на Петровский умирать непонятно. Но в матче с Амкаром все для питерцев складывалось очень благополучно. На 11-й минуте Дзюба открыл счет в матче, а на 33-й в  ворота Амкара был назначен пенальти, но Халк вновь не сумел переиграть голкипера. А вот во втором тайме Чума Анене на 66-й минуте счет сравнял. А дальше как Зенит не старался, но добиться победы не смог. Тем самым петербургский клуб отпускает Локомотив и ЦСКА от себя.

Локомотив – Крылья Советов 2:0 (0:0)

Голы: Чорлука – 54 (1:0), Ниассе – 87 (2:0)

Перед этим матчем Крылья имели серию из трех побед подряд, что позволяло им идти в первой половине турнирной таблицы и мечтать о еврокубках. Локо же в прошлом туре оступился в матче с Рубином, но зато добился победы в Лиге Европы над португальским Спортингом. Игра же получилось довольно равной. В первом тайме команды играли на встречных курсах. А вот во второй половине встречи Локо заметно прибавил и на 54-й минуте Чорлука вывел железнодорожников вперед. Локомотив перешел на игру вторым номером, а Крылья явно не знали как пройти оборону железнодорожников. Ну а Ниассе на 87-й минуте поставил точку в этом матче, забив второй гол в ворота гостей. Локомотив после этой победы укрепился на второй позиции. В следующем туре железнодорожникам предстоит встреча с лидером чемпионата московскими армейцами.

Урал – Краснодар 3:1 (1:1)

Голы: Ахмедов – 22 (0:1), Подберезкин – 36 (1:1), Асеведо – 69 (2:1), Фонтанельо – 74 – 3:1

Краснодар в прошлом туре добился уверенной победы над московским Динамо. Но вот в Лиге Европы не сумел удержать победный счет в матче с дортмундской Боруссией. Игра на два фронта для команды Олега Кононова явно не пошла на пользу. Матч с Уралом краснодарцы начали довольно неплохо. На 22-й минуте Ахмедов вывел гостей вперед. Но еще до перерыва Подберезкин счет сравнял. А вот во второй половине встречи Урал сумел еще дважды огорчить гостей, это Асеведо и Фонтанельо постарались. А Краснодар толком то и создать ничего не сумел у чужих ворот.

Динамо – Рубин 0:0 (0:0)

Завершал программу 9-го тура матч между казанским Рубином и московским Динамо. Пожалуй, эту игру можно признать самым скучным матчем тура. В первом тайме бело-голубые имели пару моментов для гола, но в обоих случая выручил Рыжиков. Рубин же в первом тайме отметился лишь одним дальним ударом, с которым справился Владимир Габулов. Это кстати стал единственный удар в створ ворот от казанского клуба за весь матч. Во втором тайме Динамо атаковало безрезультатно, связка нападающих Погребняк – Кокорин пока себя не оправдывает. Моментов практически и не было во второй половине встречи и игра завершилась унылыми нулями.