Обзор 12 тура чемпионата России

12 тур чемпионата России по футболу

12 тур

Футбольный портал Oursoccer представляет своим читателям обзор 12 тура чемпионата России по футболу. Тур получился очень результативным и интересным. В 8 матчах команды забили 29 мячей!!! 3 победы на счету хозяев, 4 матча завершились вничью и лишь одна победа гостей. После 12-го тура ЦСКА сохранил свое лидерство, сумев оторваться от Зенита, Ростова и Спартака. Не отстает лишь московский Локомотив, который в дерби против Спартака добился уверенной победы.

ЦСКА – Урал 3:2 (2:1)

Голы: Панченко – 2 (1:0), Асеведо – 22 (1:1), Думбия - 38 (2:1), Вернблум – 56 (3:1), Гогниев – 60 (3:2)

Стартовал 12 тур матчем, в котором лидер чемпионата – ЦСКА на своем поле принимал Урал. Урал после смены главного тренера не знал горечи поражений, а ЦСКА и вовсе в текущем чемпионате не проиграл ни одного матча. Игра получилась довольно зрелищной, уже на 2-й минуте Панченко открыл счет. Но уже на 22-й минуте Асеведо со штрафного установил в матче равновесие. После этого ЦСКА прибавил, на 38-й минуте Думбия, вновь вывел армейцев вперед, а в начале второго тайма Вернблум увеличил преимущество. Казалось, что армейцы сумеют довести матч до победы без проблем, но Спартак Гогниев своим ударом поставил эту победу под вопрос, сделав счет 3:2. Но на большее Урал не хватило.

Амкар – Динамо 1:1 (0:0)

Голы: Прудников – 83 (1:0), Кокорин – 90 (1:1) пен

Московское Динамо в рамках 12-го тура отправилось в Пермь, где встречалось с местным Амкаром. Динамо до этого матча не забивало в 4-х играх чемпионата подряд. Первый тайм обе команды провели в довольно жесткой борьбе, на 18-й минуте травму получил Томаш Губочан, который не смог продолжить встречу, а его место на поле занял Александр Каляшин, который дебютировал в чемпионате России. Оборона Динамо приняла вообще экспериментальное сочетание. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

В начале второго тайма Амкар упустил хороший шанс открыть счет в матче, дважды угодив в перекладину. Казалось, что игра завершиться нулевой ничьей, но вышедший на поле Прудников сумел поразить ворота Габулова, замкнув передачу с фланга. Но Амкар слишком рано расслабился, на 90-й минуте Ташаев ворвался с фланга в штрафную Амкара, где его сбили. За что в ворота пермяков был назначен пенальти, который реализовал Кокорин. Итог – 1:1.

Кубань - Зенит 2:2 (1:1)

Голы: Шандао – 2 (1:0), Дзюба – 44 (1:1), Шатов – 54 (1:2), Мельгарехо – 64 (2:2)

Очень интересной получилась встреча краснодарской Кубани и петербургского Зенита. Уже на 2-й минуте Шандао неожиданно для гостей поразил их ворота. Ответить Зенит сумел лишь под занавес первого тайма, когда Артем Дзюба забил свой 5-й гол в чемпионате. Второй тайм активнее начали футболисты Зенита, что позволило Олегу Шатову на 54-й минуте вывести свою команду вперед. Но острые атаки Кубани принесли результат, спустя 10 минут после гола Шатова, Мельгарехо сумел восстановить равновесие в матче. Дальше игра продолжилась на встречных курсах, но команды так и не сумели поразить ворота друг друга.

Рубин – Уфа 3:1 (1:1)

Голы: Пурье – 4 (0:1), Кузьмин – 20 (1:1), Кисляк – 65 (2:1), Кузьмин – 78 (3:1)

Встреча между казанским Рубином и ФК Уфа началась с резвой атаки гостей, которая завершилась голом Пурье. Шокированные хозяева несколько минут приходили в себя, а потом за дело взялся Олег Кузьмин. На 20-й минуте он сумел поразить ворота гостей, после небольшой комбинации. До перерыва команды могли обменяться голами, но подвела точность ударов.

Во второй половине встречи гости подсели, а Рубин сумел этим воспользоваться. На 65-й минуте Кисляк отправил со штрафного мяч точно в нижний угол ворот. А на 78-й минуте все тот же Кузьмин установил окончательный счет матча – 3:1.

Спартак – Локомотив 1:2 (0:1)

Голы: Коломейцев – 9 (0:1), Ниассе – 49 (0:2), Боккетти – 77 (1:2)

Центральная встреча 12 тура состоялась на Открытие Арене, где московский Спартак принимал столичный Локомотив. Игра получилась под стать настоящему дерби, с преимуществом железнодорожников. Локомотив на данный момент единственная команда, которая играет не хуже ЦСКА и имеет шансы побороться за чемпионство. Это железнодорожники доказали в матче с красно-белыми. Уже на 9-й минуте Коломейцев открыл счет в матче, а в начале второго тайма Ниассе его удвоил.

Интригу в игру сумел вернуть Боккетти, который на 77-й минуте отыграл один мяч, но Спартака на большее не хватило. Игра завершилась закономерной победой Локомотива.

Крылья Советов – Терек 0:2 (0:0)

Голы: Адилсон – 88 (0:1), Митришев – 90+7 (2:0)

Самарские Крылья и Терек были соседями по турнирной таблице перед этим туром. Игра получилась интересной, но без обилия голевых моментов. Судьбу матча решили два гола в концовке матча. На 88-й минуте Адилсон после розыгрыша углового поразил ворота самарской команды. А на 7-й добавленной минуте Митришев сделал счет 2:0, лишив самарцев шансов на спасение.

Анжи – Краснодар 2:2 (2:0)

Голы: Алмейда – 15 (1:0), Боли – 40 (2:0), Лаборде – 79 (2:1), Ари – 80 (2:2)

Махачкалинский Анжи в рамках 12-го тура на своем поле принимал ФК Краснодар. Уже в первом тайме хозяева поля создали отличный задел, сумев дважды поразить ворота гостей. На 15-й минуте счет открыл Угу Алмейда, а на 40-й Боли увеличил разрыв.

Но во второй половине встречи сыграли замены Олега Кононова. Вышедшие на поле Лаборде и Ари за 2 минуты сумели сравнять счет, и спасти игру для краснодарской команды.

Ростов – Мордовия 3:2 (1:1)

Голы: Нахушев – 17 (1:0) автогол, Рыков – 23 (1:1), Мухаметшин – 58 (1:2), Азмун – 83 (2:2), Бухаров – 85 (3:2)

Очень интересный и захватывающий матч провели ФК Ростов и ФК Мордовия. Игра получилась результативной и красивой. В первом тайме на 17-й минуте Назушев срезал мяч в собственные ворота, но спустя 6 минут Владимир Рыков счет сумел сравнять.

А во второй половине встречи саранцы вышли вперед, благодаря голу Мухаметшина на 58-й минуте. После этого гости плотно сели в оборону, но продержаться до конца матча сил не хватило, на 83-й минуте Азмун счет сравнял, а 2 минуты спустя Бухаров принес победу Ростову. Итог матча – 3:2.