Обзор 15 тура чемпионата России по футболу

15 тур чемпионата России по футболу

15 тур

8 ноября завершился 15 тур российского чемпионата. А это значит, что первый круг подошел к концу. Сам тур выдался очень любопытным. Первую свою осечку допустили московские армейцы, питерский Зенит продолжает буксовать, а Анжи закрепился на дне турнирной таблицы. Всего в 8 матчах 15 тура было забито 23 мяча. Так же стоит отметить, что 5 игр завершились со счетом 2:1. В туре не было ни одной ничьей и 7 побед одержали хозяева поля, при одной победе гостей. Теперь подробнее расскажем обо всех матчах 15 тура.

Мордовия – Анжи 4:0 (2:0)

Голы: Власов – 3 (1:0), Луценко – 18 (2:0), Луценко – 54 (3:0), Джало – 70 (4:0)

Открывал 15-й тур матч между двумя аутсайдерами чемпионата России. Игра не получилась зрелищной, и исход матча решили ошибки в обороне. Первую такую ошибку махачкалинцы совершили уже на 3 минуте матча, когда Власов поразил ворота с близкого расстояния. А на 18-й минуте Луценко увеличил отрыв в счете. После перерыва махачкалинцы попытались усилить свои атакующие действия, но дважды нарвались на контратаки хозяев поля, тем самым счет получился разгромным 4:0. Тем самым Мордовия приблизилась к спасительным местам, а вот Анжи плотно осел на дне турнирной таблицы.

Урал – Ростов 1:2 (1:1)

Голы: Манучарян – 6 (1:0), Полоз – 14 (1:1), Хозин – 85 (1:2) автогол

Ростов, пожалуй, стал главной сенсацией первого круга чемпионата России. Команда под руководством Бердыева первую часть чемпионата завершает на 2 месте. В рамках 15 тура ростовчане отправились в Екатеринбург, где предстояла встреча с набравшим ход Уралом. Хозяева поля сумели забить быстрый гол, на который так же быстро ответили ростовчане. Игра была равной, и казалось, что ничья в этой встрече будет закономерной, но за 5 минут до окончания Владимир Хозин срезал мяч в собственные ворота, принеся победу Ростову. Урал после первого круга расположился в середине турнирной таблицы, а вот Ростов неожиданно стал главным преследователем московского ЦСКА.

Уфа – Амкар 2:1 (0:0)

Голы: Игбун – 47 (1:0), Салугин – 68 (1:1), Кротов – 88 (2:1)

Два клуба из второй половины турнирной таблицы встречались между собой в Уфе. Матч получился достаточно боевой. В первом тайме команды осторожничали, и практически ничего не создали у ворот. А вот в тайме втором игра раскрылась, причиной этому стал быстрый гол хозяев поля. Игбун в самом начале второго тайма вывел свою команду вперед. Пермяки сумели отыграться спустя 10 минут. Но ничьей в этой игре не суждено было состояться, на 88-й минуте Кротов принес победу хозяевам поля. Уфа постепенно поднимается со дна турнирной таблицы, а вот Амкар уже вылетел из первой десятки.

Динамо – Кубань 2:1 (0:1)

Голы: Игнатьев 45+1 (0:1), Козлов – 74 (1:1), Зобнин – 80 (2:1)

Московское Динамо одержало долгожданную победу. Соперником бело-голубых в 15-м туре была краснодарская Кубань, которая неделей ранее разнесла московский Локомотив со счетом 6:2. Игра в Химках же прошла под контролем Динамо. В первом тайме команды осторожничали, Динамо слабо атаковало, а Кубань без труда справлялась с этими атаками. А под занавес первого тайма, ошибка Губочана привела к голу в ворота Динамо. Во второй половине встречи Кубань попыталась сыграть на удержание счета, за что была наказана. Козлов и Зобнин принесли победу своему клубу. После 15-го тура Кубань так и осталась на дне турнирной таблицы, в опасной близости к зоне вылета, а вот Динамо сумело подняться на 9 место.

Терек – Спартак 2:1 (1:1)

Голы: Семенов – 6 (0:1) автогол, Адилсон – 21 (1:1), Мбенгуе – 81 (2:1)

Матч между московским Спартаком и Тереком начался с опасного штрафного гостей, после которого Семенов срезал мяч в собственные ворота. Грозненцы сумели отыграться довольно быстро, на 21-й минуте Адилсон ударом из-за пределов штрафной счет сравнял. После этого на поле игра шла с небольшим перевесом хозяев поля. На 81-й минуте Мбенгуе забил один из самых красивых голов текущего чемпионата. Получив мяч спиной к воротам, нападающий пробил через себя и от перекладины мяч опустился за спину Реброва, сделав счет 2:1. Благодаря победе Терек приблизился к Спартаку и занимает 7-е место, а вот красно-белые похоже выпадают из борьбы за призовые места.

Рубин – Крылья Советов 2:0 (1:0)

Голы: Карадениз – 38 (1:0), Карадениз 90 (2:0)

Матч между казанским Рубином и самарскими крыльями не порадовал большим количеством опасных моментов. Встреча была похожа на дуэль Карадениза с одной стороны, и Молло с другой. Сильнее оказался футболист Рубина, который по разу в каждом из таймов огорчил голкипера Крыльев. Рубин благодаря этой победе поднялся из опасной зоны, а вот Крылья напротив, все ближе опускаются к зоне вылета.

Краснодар – ЦСКА 2:1 (2:1)

Голы: Смолов – 18 (1:0), Дзагоев – 28 (1:1), Смолов – 30 (2:1)

Один из центральных матчей 15-го тура состоялся в Краснодаре, где местная команда принимала московский ЦСКА, который до этого не потерпел ни одного поражения в чемпионате. Но все серии рано или поздно заканчиваются. Краснодар вышел вперед на 18-й минуте, благодаря голу Федора Смолова. Армейцы сумели отыграться 10 минут спустя, отличился Алан Дзагоев. Но тут же быки вновь вышли вперед, Смолов, получил передачу с фланга и в касание поразил ворота гостей. Казалось, что на этом игра не закончена и зрителей ожидает еще несколько забитых мячей, но армейцы не нашли в себе сил отыграться. Тем самым ЦСКА немного сдает позиции, но все еще опережает ближайших преследователей на 6 очков, а вот Краснодар все ближе подбирается к зоне еврокубков.

Локомотив – Зенит 2:0 (0:0)

Голы: Ломбертс – 48 (1:0) автогол, Самедов – 58 (2:0)

В центральной встрече 15-го тура встречались соседи по турнирной таблице – Локомотив и Зенит. Зная об осечке ЦСКА, обеим командам нужна была победа. Игра в первом тайме не изобиловала опасными моментами, хотя и в обороне команды не отсиживались. Но все самое интересное произошло во второй половине матча. На 48-й минуте Ломбертс срезал мяч в собственные ворота, а 10 минут спустя Александр Самедов с 25 метров пробил точно в нижний угол ворот. Тем самым Локомотив продолжает погоню за ЦСКА и сравнялся по очкам с Ростовом. А вот команда из Петербурга осталась за бортом первой тройки.