Обзор 17 тура чемпионата России

17 тур чемпионата России по футболу

17 турЗавершился 17 тур российского первенства. Напоминаем, что это предпоследний тур в этом году. Командам осталось провести по 1 встречи, и они могут отправляться на зимние каникулы, за исключением клубов участвующих в еврокубках. Тур получился очень интересным, лидеры вновь оступились, и борьба за призовые места становится все более интересной. В 8 матчах 17-го тура 3 победы на счету хозяев поля и 5 матчей были сыграны вничью. Лишь в одной встрече (Крылья Советов – Амкар) обошлось без забитых мячей. Всего же команды в текущем туре забили 26 мячей (16 – хозяева, 10 – гости). Теперь давайте подробнее рассмотрим все матчи 17-го тура чемпионата России.

Урал – Мордовия 3:1 (2:1)

Голы: Фибель – 23 (0:1), Сапета – 37 (1:1), Сапета – 41 (2:1), Гогниев – 83 (3:1)

Начался 17-й тур в Екатеринбурге, где местный Урал принимал саранскую Мордовию. Хозяева поля перед матчем находились в середине турнирной таблицы, и набрали неплохой ход. А вот гости, напротив, расположились на предпоследнем месте, но в последних матчах и Мордовия играет очень качественно.

Матч начали бодрее именно гости, и на 23-й минуте Фибель вывел саранчан вперед. Однако пропущенный гол скорее разозлил хозяев поля, которые ринулись отыгрываться. Удалось им это уже в первом тайме, Сапета дважды (на 37-й и 41-й минутах) поразил ворота Ревишвили. Во второй половине встречи игра шла равная, а точку в матче поставил Гогниев, который на 83-й минуте увеличил разрыв в счете.

Уфа – Кубань 2:2 (1:2)

Голы: Игнатьев – 12 (0:1), Кротов – 19 (1:1), Хубулов – 39 (1:2), Пауревич – 90 (2:2)

Встреча соседей по турнирной таблице получилась равная. Команды расположились на 13-м и 14-м местах и имели одинаковое количество набранных очков, поэтому победа любой из них увеличивала шансы на выживание.

Игра вышла довольно ровной. Начался матч с атак гостей, и на 12-й минуте Игнатьев открыл счет встречи. Хозяева отыгрались довольно быстро, на 19-й минуте счет сравнял молодой Вячеслав Кротов. 20 минут спустя Кубань вновь вышла вперед, отличился Хубулов. Во второй половине встречи гости имели некоторое превосходство, и должны были все решать на 79-й минуте, когда в ворота Уфы был назначен 11-метровый удар. Но Бальде пробил мимо ворот. Были и еще отличные моменты у гостей, но забить смогли хозяева поля. На 90-й минуте Пауревич сравнял счет, принеся хозяевам поля ничью.

Крылья Советов – Амкар 0:0 (0:0)

Самая скучная встреча тура прошла в Самаре, где местные Крылья на своем поле принимали пермский Амкар. Команды так же являются соседями по турнирной таблице. Встреча проходила на газоне стадиона Металлург, который выглядел просто ужасно. Возможно именно это и повлияло на исход встречи.

Терек – Зенит 4:1 (2:0)

Голы: Митришев – 32 (1:0), Рыбус – 42 (2:0), Халк – 54 (2:1), Митришев – 55 (3:1), Рыбус – 87 (4:1)

Главная сенсация 17-го тура состоялась в Грозном, где местный Терек разгромил петербургский Зенит со счетом 4:1. И пусть Боаш жалуется на судейство, невезение или что-то еще, но по игре грозненцы эту победу заслужили.

Игра началась довольно весело, хозяева пытались нагнетать темп, а Зенит после успеха в Лиге Чемпионов действовал на контратаках. Терек выглядел получше гостей и на 32-й минуте грозненцы реализовали свое преимущество, сделал это Митришев. А 10 минут спустя Рыбус увеличил разрыв в счете.

Во второй половине встречи гости нашли в себе силы и стали чаще атаковать ворота гостей. На 54-й минуте Халк с передачи Артема Дзюбы, сократил отставание в счете. Не прошло и минуты, как Терек вновь забил – Митришев на 55-й минуте оформил дубль. А на 70-й минуте зенитовец Алексей Евсеев был удален с поля за откровенный фол. Найти в себе силы и в меньшинстве добиться положительного результата гости не сумели, а вот Терек на 87-й минуте довел счет до разгромного – 4:1, отличился вновь Рыбус.

Анжи – ЦСКА 1:1 (0:1)

Голы: Набабкин – 10 (0:1), Максимов – 55 (1:1)

Встреча между первой и последней командой чемпионата получилась довольно интересной. ЦСКА весь ноябрь просто «лихорадит», команда никак не может найти прежнюю свою игру, потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, да и Лига Европы под большим вопросом. А вот Анжи напротив, несмотря, на разгром от Мордовии в последних турах начал понемногу набирать очки.

Начиналось для ЦСКА все довольно хорошо. Уже на 10-й минуте Набабкин вывел гостей вперед, а хозяева действовали довольно робко. В первом тайме больше интересного практически и не было. А вот на старте второго тайма Максимов неожиданно счет сравнял. Могли махачкалинцы и вперед выходить по ходу встречи, но свои моменты не реализовали. ЦСКА же вспрял лишь в концовке матча, но добиться победы не смог.

Краснодар – Ростов 2:1 (0:0)

Голы: Мамаев – 86 (1:0) пенальти, Азмун – 89 (1:1), Вандерсон 90+3 (2:1)

Игра между Краснодаром и Ростовом получилась развеселая. Первые 85 минут команды постоянно угрожали друг другу, но забить не получалось. Все решил эпизод на 84-й минуте матча, когда Терентьев сфолил в своей штрафной, за что получил вторую желтую и пенальти. Реализовал 11-метровый Павел Мамаев довольно спокойно. Но на этом все самое интересное только начиналось. Спустя 3 минуты Азмун головой отправил мяч в ворота Диканя – 1:1. Но и ничьей было не суждено быть. На 3-й добавленной минуте Вандесрон получил передачу от Жоазиньо и принес победу хозяевам поля.

Динамо – Локомотив 2:2 (1:0)

Голы: Дьяков – 35 (1:0) пенальти, Самедов – 49 (1:1), Майкон – 76 (1:2), Дьяков  - 90+2 (2:2)

Счастливая концовка для хозяев поля случилась и в московском дерби между Локомотивом и Динамо. Игра не была зрелищной и в первом тайме единственным опасным моментом стал прорыв на скорости Ионова, которого остановить смог лишь голкипер Локо, и то с нарушением правил. За что был назначен пенальти, который реализовал Дьяков.

Во второй половине встречи Локомотив заметно активизировался. И на 49-й минуте Самедов прорвавшись с правого фланга, счет сравнял. Гости продолжали давить, а вот Динамо начало сыпаться. На 76-й минуте Майкон, получив передачу с левого фланга, в 2 касания отправил мяч между ног Габулова. После этого железнодорожники подсели к своим воротам, за что и были наказаны. На 2-й добавленной минуте Динамо получило право на угловой, а в штрафную отправился даже Габулов. После подачи Зобнин пробил по воротам, но Гильерме сумел среагировать, а первым на добивании оказался тот, же Дьяков – 2:2.

Рубин – Спартак 2:2 (0:0)

Голы: Зе Луиш – 51 (0:1), Девич – 70 (1:1), Промес – 74 (1:2) пенальти, Кверквелия – 90+4 (2:2)

И в последнем матче тура исход встречи был решен уже  в добавленные минуты. В первом тайме обе команды присматривались друг к другу, и моментов было мало. Все интересное зрителей ждало во второй половине встречи. В самом начале второго тайма Зе Луиш вывел гостей вперед. Гол добавил скорости обеим командам. На 70-й минуте Промес вышел 1 на 1 с Рыжиковым и прокинул мяч мимо него. Голкипер Рубин оттеснил игрока корпусом,  но судья пенальти не назначил, а в быстрой контратаке Рубин тут, же счет сравнял.

А спустя 3 минуты спартаковские болельщики получили желанный 11-метровый, который реализовал Промес. Казанцы после гола немного просели и игра стала успокаиваться, но у Рубина хватило сил на последний штурм, когда уже в добавленное время Кверквелия вырвал ничейный результат.