Обзор 18 тура чемпионата России по футболу

18 тур чемпионата России по футболу

18 турВот и завершился последний в текущем году тур российского первенства. Как всегда не обошлось без сюрпризов и неожиданных развязок. Лидеры продолжают терять очки, внизу таблицы произошли некоторые изменения и все это после 18-го тура. Игры не выдались особо результативными. В 8 матчах команды забили на двоих 18 мячей (10 – хозяева и 8 гости). Так же в 8 играх было зафиксировано 2 ничьи, 3 победы гостей и 3 победы хозяев поля. Теперь подробнее разберем все игры, прошедшего тура.

Амкар – ЦСКА 2:0 (1:0)

Голы: Шаваев – 37 (1:0), Салугин – 80 (2:0)

Амкар к 18-му туру шел на 12-м месте и вряд ли пермяки рассчитывали, что после тура они смогут стать десятыми. Армейцы ноябрьскую часть чемпионата проводят просто ужасно. Команда долгое время не может одержать победу и единоличное лидерство в чемпионате начинает пошатываться.

С первых минут было понятно, что пермяки настроены на игру очень серьезно и не отдадут армейцам очки просто так. Постепенно ЦСКА удалось взять контроль мяча в свои руки. Амкар же начал действовать на контратаках. После получаса игры ЦСКА заметно оживился. Сначала Муса пробивал из хорошего положения, а чуть позже Дзагоев не сумел забить со штрафного. Зато хозяева сумели открыть счет в матче. Сделал это Шаваев на 37 минуте.

Во втором тайме ЦСКА продолжал атаковать, но забить армейцам, в этом матче было не суждено. А вот Амкар увеличил разницу в счете на 80-й минуте. Салугин после прострела с фланга замкнул передачу и сделал счет 2:0.

Мордовия – Терек 0:0 (0:0)

Самая скучная встреча 18-го тура прошла в Саранске, где Мордовия принимала на своем поле Терек. В этом матче многие ставили именно на гостевую команду.

Терек начал встречу довольно активно. И создал несколько опасных моментов в первом тайме. А вот вторая половина встречи осталась за хозяевами поля, но забить в этом матче, не было суждено никому.

Зенит – Уфа 1:1 (0:1)

Голы: Зинченко – 37 (0:1), Гарай – 86 (1:1) с пенальти

Петербургский Зенит, который продолжает погоню за первой тройкой в 18-м туре на своем поле принимал ФК Уфа. Для Зенита вообще матчи в чемпионате России складываются не слишком успешно. Вот и игра с Уфой получилась прямым доказательством.

Начал Зенит довольно активно и продолжал атаковать на протяжении всего матча. Хозяева поля сумели запороть за этот матч несколько отличных моментов. А вот Уфа сумела забить в первом тайме – отличился Зинченко. Во второй половине встречи Зенит продолжал атаковать, но мяч упорно не летел в сетку ворот гостей. Наконец, на 81-й минуте питерцы получили право на 11-метровый, который не реализовал Витсель, пробив выше ворот. Казалось, что Уфа все же устоит, но 5 минут спустя в ворота гостей вновь назначили пенальти. Исполнять его в этот раз отправился Гарай, и он сумел добиться ничейного результата для своей команды, переиграв голкипера.

Динамо – Анжи 1:2 (1:0)

Голы: Козлов – 18 (1:0), Эбесилио – 53 (1:1), Максимов – 54 (1:2)

В рамках 18-го тура московское Динамо на своем поле принимало махачкалинский Анжи. Проблем у хозяев поля предостаточно, не хватает квалифицированных игроков, Кокорин не может играть по состоянию здоровья, проблемы с Денисовым и т.д. В итоге молодому составу бело-голубых противостоял аутсайдер чемпионата, который в последних играх сумел отобрать очки у лидеров чемпионата.

Игра получилась интересной. В первом тайме Динамо доминировало на поле, и на 18-й минуте Алексей Козлов подключился к атаке и замкнул передачу с левого фланга, открыв счет в матче. В первом тайме Динамо имело еще несколько шансов увеличить отрыв в счете, а Анжи сумело огрызнуться лишь под занавес тайма.

Зато на второй тайм махачкалинцы вышли с запредельным настроением. И это принесло свои плоды в течении 1 минуты Анжи сумел переломить ход матча, Эбесилио на 53-й и Максимов на 54-й огорчили Владимира Габулова. Динамо попыталось отыграться, Кобелев сделал несколько перестановок на поле, но не вышло. Ну а на 84-й минуте динамовец Антон Соснин получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Спартак – Крылья Советов 1:0 (1:0)

Голы: Промес – 1 (1:0)

Московский Спартак принимал на своем поле самарские Крылья Советов. Самарчане в этом чемпионате уже несколько раз огорчали лидеров РФПЛ.

Игра получилась не слишком интересной. На 1-й минуте Промес после передачи от Комбарова открыл счет в матче. В дальнейшем красно-белые владели преимуществом, но реализовать его не получалось. Во втором тайме игра получилась равной, но забить больше никто не сумел. Спартак одержал минимальную  победу и обошел в турнирной таблице питерский Зенит.

Локомотив – Урал 2:2 (1:2)

Голы: Сапета – 2 (0:1), Миранчук – 17 (1:1), Манучарян – 39 (1:2), Ниассе – 80 (2:2)

Локомотив, который в концовке года начал буксовать на своем поле принимал ФК Урал.  Игра началась довольно неожиданно, уже на 2-й минуте Сапета открыл счет в матче и гости повели. Но Локомотив сумел собраться с силами и на 17-й минуте Миранчук счет сравнял.

Игра оставалась за хозяевами поля, а Урал действовал на контратаках. Одна из таких контратак в концовке первого тайма принесла успех. Манучарян поразил ворота Гильерме и вновь вывел Урал вперед. Во втором тайме Локомотив стал более активно угрожать воротам гостей, а Урал занял оборонительные позиции. Взломать оборону гостей сумел Ниассе на 80-й минуте. Тем самым матч закончился вничью 2:2.

Кубань – Краснодар 2:3 (1:0)

Голы: Ткачев – 11 (1:0), Игнатьев – 67 (2:0), Вандерсон – 71 (2:1), Мамаев – 80 (2:2) пенальти, Смолов – 87 (2:3)

Самый яркий и интересный матч прошел в Краснодаре. В дерби встречались две местные команды. Начала Кубань очень активно и на 11-й минуте Ткачев открыл счет в игре. В первом тайме два игрока Кубани получили повреждения и не смогли продолжить встречу, вместо Ткачева и Шандао на поле появились Клещенко и Бальде. Кубань достойно продержалась в первом тайме, сохранив минимальное преимущество.

Во второй половине встречи игра шла с преимущество Краснодара, но на 67-й минуте Игнатьев увеличил преимущество в счете. Но Краснодар собрал все силы и сумел отыграться в этом дерби, да еще и вырвать победу.

Ростов – Рубин 1:0 (1:0)

Голы: Рыжиков – 37 (1:0) автогол

Очень насыщенной получилась встреча ФК Ростов и казанского Рубина. Ростов сейчас возглавляет Курбан Бердыев, который сумел поднять команду аж на второе место в турнирной таблице. А вот Рубин хоть и вышел из кризиса, но пока обитает во второй половине турнирной таблицы.

Игра получилась равной. Обе команды не уступали друг другу.  В первом тайме Полоз пробил в штангу, от которой мяч угодил в Рыжикова и вкатился в сетку ворот. А под занавес первого тайма Рубин остался в меньшинстве. С поля был удален Благой Георгиев. Во второй половине матча Рубин пытался атаковать, а Ростов грамотно играл от обороны. В итоге победа хозяев поля 1:0 и второе место Ростова перед зимними каникулами.