Сборная России по футболу. Итоги 2015 года

Все матчи сборной России по футболу в 2015 году

Уже в субботу 12 декабря будет проведена жеребьевка финального турнира на чемпионат Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Наша сборная не без труда пробилась на ЕВРО, и сегодня хотелось бы вспомнить, как прошел 2015 год для нашей команды. Неудачи сборной, смена главного тренера, победы, принесшие нашей команде заветную путевку и радость болельщиков – обо всем этом расскажем в нашей статье.

27 марта Черногория – Россия 0:0 матч прерван (матч отборочного турнира ЕВРО-2016)

Черногория Россия 0 0

Начался 2015 год для нашей сборной матчем против команды Черногории. Игра стартовала с инцидента, о котором еще будут говорить долгое время. В голкипера нашей команды – Игоря Акинфеева с трибун прилетела петарда. Матч было решено остановить. Но спустя 20 минут судейская бригада приняла решение продолжить игру. На поле вместо Акинфеева появился Игорь Лодыгин. Сборная России владела преимуществом, но забить не получалось. Во втором тайме был назначен 11-метровый в ворота Черногории, но Роман Широков не сумел переиграть вратаря. А спустя несколько минут в Дмитрия Комбарова с трибун прилетела зажигалка. После этого было принято решение матч остановить. А 8 апреля УЕФА вынесло вердикт, и наказала Черногорию техническим поражением – 3:0.

Спонсором нашего поста является компания ГорПожСистем. Здесь Вы можете заказать установку и обслуживание пожарных систем. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

31 марта Россия – Казахстан 0:0 (Товарищеский матч)

Россия Казахстан 0 0

В марте сборная России провела товарищескую встречу с командой Казахстана. В этом поединке Капелло выпустил на поле экспериментальный состав, но россияне не сумели забить не самой сильной сборной. А Казахстан по ходу матча упустил несколько хороших моментов для взятия ворот.

7 июня Россия – Беларусь 4:2 (Товарищеский матч)

Россия Беларусь 4 2

Победа сборной России над командой Белоруссии выдалась неоднозначной. В первом тайме россияне доминировали на поле, и Александр Кокорин на 20-й минуте вывел нашу сборную вперед. По ходу второго тайма Капелло произвел 6 замен. Сборная России добилась победы со счетом 4:2, но вопросы к игрокам и главному тренеру о качестве игры остались.

14 июня Россия – Австрия 0:1 (матч отборочного турнира ЕВРО-2016)

Россия Австрия 0 1

Последний матч под руководством итальянского тренера закончился поражением для сборной России. Сборная Австрии сумела переиграть нашу команду на классе, хотя и сказались отсутствие Игнашевича в стартовом составе и травма Березуцкого в самом начале матча, но в атаке наша команда практически ничего не показала. После этого матча стоял большой вопрос о том, сможет ли сборная России выйти из группы.

5 сентября Россия – Швеция 1:0 (матч отборочного турнира ЕВРО-2016)

Россия Швеция 1 0

Дебютный матч под руководством Леонида Слуцкого для сборной России выдался непростым. Соперником стала команда Швеции, с которой шла основная борьба за второе место в группе. В первом тайме россияне открыли счет благодаря усилиям Артема Дзюбы, а вот в тайме втором проявить себя пришлось Игорю Акинфееву. Вратарь сборной несколько раз выручил команду после атак шведов.

8 сентября Лихтенштейн – Россия 0:7 (матч отборочного турнира ЕВРО-2016)

Лихтенштейн Россия 0 7

Спустя три дня сборная России отправилась в Лихтенштейн, где разгромила местную сборную. В этом матче у нашей команды получалось практически все. На 21-й минуте Артем Дзюба открыл счет, а на 40-й с поля был удален защитник хозяев – Кауфманн, да еще и пенальти в ворота Лихтенштейна реализовал Кокорин. Под занавес первого тайма Дзюба отметился еще одним голом. А вообще в этом матче Артем сделал покер.

9 октября Молдова – Россия 1:2 (матч отборочного турнира ЕВРО-2016)

Молдова Россия 1 2

Очень непростым для нашей сборной получился выезд в Молдову. В первом матче наши футболисты уже оступились и потеряли очки, но делать этого еще раз было просто нельзя. Непростая победа над Молдовой благодаря голам Игнашевича и Дзюбы принесла уверенность нашей сборной. Для выхода на ЕВРО нужно было побеждать в последнем туре сборную Черногории.

12 октября Россия – Черногория 2:0 (матч отборочного турнира ЕВРО-2016)

Россия Черногория 2 0

Россияне еще в первом тайме дважды поразили ворота черногорцев и практически обеспечили себе победу. Счет в матче открыл Олег Кузьмин, а несколько минут спустя Кокорин реализовал пенальти. Черногория хоть и пыталась атаковать, но забить хотя бы один мяч им не удалось. В итоге сборная России добыла себе прямую путевку на чемпионат Европы – 2016 года.

14 ноября Россия – Португалия 1:0 (Товарищеский матч)

Россия Португалия 1 0

В товарищеской встрече против сборной Португалии сборная России добилась пятой победы подряд под руководством Слуцкого. И хотя португальцы приехали без Криштиану Рональду и еще нескольких звезд, наша команда сумела добиться столь важной победы. Единственный гол на 89-й минуте забил капитан команды – Роман Широков.

17 ноября Россия – Хорватия 1:3 (Товарищеский матч)

Россия Хорватия 1 3

А вот завершить год победой нашей сборной не удалось. Леонид Слуцкий на матч выставил второй состав нашей команды, единственным кто остался в составе после матча с португальцами был Роман Широков. И начиналось все для нашей сборной хорошо, на 15-й минуте Федор Смолов открыл счет в матче, но вот во втором тайме сборная России посыпалась и хорваты трижды поразили ворота Артема Реброва, который заменил Юрия Лодыгина после перерыва.