Итоги группового этапа – 1 место в группе В

25.06.2016 Уэльс – Сев. Ирландия 1:0 – 1/8 финала

1.07.2016 Уэльс – Бельгия 3:1 – 1/4 финала

6.07.2016 Португалия – Уэльс 2:0 - полуфинал

Сборная Уэльса

В финальный турнир сборная Уэльса пробилась со 2-го места в группе «В», пропустив вперед только сборную Бельгии.

Уэльс на ЕВРО 2016

В своем первом матче сборная Уэльса встречалась со сборной Словакии. Уже на 10-й минуте Гарет Бэйл со штрафного удара открыл счет в матче. После быстрого гола инициатива в игре перешла к словакам. Во втором тайме вышедший на замену Дуда сравнял счет. А под занавес встречи сработала замена и в сборной Уэльса – Робсон-Кану на 81-й минуте поразил ворота сборной Словакии, тем самым подарив первую победу валлийцам на турнире.

Во втором матче сборная Уэльса играла с англичанами. В первом тайме Гарет Бэйл вновь сумел забить со штрафного удара и на 42-й минуте вывел валлийцев вперед. Отыграться англичанам удалось в тайме втором. На 56-й минуте Джейми Варди сравнял счет. Казалось, игра завершится ничьей, но на 2-й добавленной минуте Старридж принес победу англичанам.

Решающим стал матч против сборной России. Чтобы пройти в плей-офф, валлийцам нужно было не проиграть эту встречу. По ходу матча игроки сборной Уэльса по всем статьям переигрывали российских футболистов. На 11-й минуте Арон Рэмзи открыл счет в матче, а 9 минут спустя Нил Тэйлор увеличил преимущество валлийской сборной. Во втором тайме отметиться забитым мячом удалось и Гарету Бэйлу, который на 67-й минуте установил окончательный счет встречи – 3:0.

В 1/8 финала соперником Уэльса стала довольно крепкая сборная Северной Ирландии. В этой встречи зрители увидели типичный английский футбол с большим накалом и большим количеством стыков и единоборств. Исход матча решил автогол Гарета Макаулу, который на 75-й минуте срезал мяч в собственные ворота.

В четвертьфинале соперник у Уэльса оказался более сложный – сборная Бельгии, которая считалась одним из фаворитов турнира. Уже на 13-й минуте Наингголан вывел бельгийцев вперед. Отыграться валлийцам удалось в первом тайме, после подачи углового Эшли Уильямс сравнял счет. Второй тайм остался за Уэльсом. Робсон-Кану на 55-й минуте сделал счет 2:1, а под занавес матча Сэм Воукс забил третий мяч в ворота бельгийцев. Итог – 3:1 победа Уэльса.

В полуфинале Уэльс встретился со сборной Португалии. Многие называли этот матч противостоянием Бэйла и Роналду. В первом тайме небольшое преимущество было на стороне Уэльса, но свои моменты Бэйл и компания реализовать не сумели. А вот в тайме втором на первый план вышел Криштиану Роналду. На 50-й минуте Роналду открыл счет в матче, а 3 минуты спустя, отдал голевую передачу на Нани. Переломить ход этой встречи валлийцам так и не удалось.

Сборная Уэльса не считалась фаворитом перед стартом ЕВРО. Многое в этой сборной казалось, зависело от Гарета Бэйла. На деле же валлийцы предстали сплоченным  коллективом, который справедливо сумел дойти до полуфинала.