Основан - 1903 год

Стадион – Висенте Кальдерон (Бильбао) вместимость 54 851 мест.

Достижения ФК Атлетико Мадрид:

Национальные:

Чемпион Испании: 1939/40, 1940/41, 1949/50, 1950/51, 1965/66, 1969/70, 1972/73, 1976/77, 1995/96, 2013/14 годы

Серебряный призер чемпионата Испании: 1943/44, 1957/58, 1960/61, 1962/63, 1964/65, 1973/74, 1984/85, 1990/91 годы

Обладатель Кубка Испании: 1959/60, 1960/61, 1964/65, 1971/72, 1975/76, 1984/85, 1990/91, 1991/92, 1995/96, 2012/13 годы

Финалист Кубка Испании: 1921, 1926, 1956, 1963/64, 1974/75, 1986/87, 1998/99, 1999/00, 2009/10 годы

Основание ФК Атлетико Мадрид

ФК Атлетико Мадрид является одним из наиболее известных, успешных и популярных испанских футбольных клубов. Домашней ареной является стадион «Винсенте Кальдерон», вмещающий 54851 зрителя. Команда была основана 26 апреля 1903 г. тремя студентами-басками, учившимися в Мадриде. Изначально клуб считался чем-то наподобие филиала Атлетика из Бильбао и не принимал участия в соревнованиях, однако в товарищеских играх проявил себя как вполне боеспособный коллектив.

Только зарегистрировавшись в Федерации футбола Испании 20 февраля 1907 г., клуб под вывеской «Атлетик Клаб де Мадрид» обрел самостоятельность и право участвовать в официальных турнирах. Широко известна история возникновения прозвища команды – «матрасники». Изначально клубные цвета были сине-белыми, как и у Атлетика, но в 1911 г. изменились на красно-белые. Дешевая и распространенная материя, применяемая для пошивки матрасов, получила применение в качестве материала для спортивной формы. Носителей полосатых футболок логично стали называть «матрасниками». Мадридцы в реализации этой идеи были первыми, поэтому именно за ними закрепилось такое прозвище.

Первые выступления Атлетико. ФК Атлетико Мадрид в ХХ веке.

ФК Атлетико Мадрид играл в первом первенстве Испании 1928/29 г., по итогам которого занял почетное шестое место. Не так удачно, однако, сложилось в следующем сезоне: команда заняла последнее место, и последовал вылет. В элитную лигу она вернулась в 1934 г. вследствие ее расширения до 12 команд. После Гражданской войны клуб, потерявший погибшими восемь человек, был вынужден объединяться с командой, представлявшей военно-воздушные силы. Первые два сезона после возобновления чемпионата команда под названием Атлетик Авиасион де Мадрид занимала первые места, что было большой неожиданностью для всех. В связи с переименованием иностранных названий на испанский язык с 1941 г. команда называлась Атлетико Авиасион де Мадрид, а начиная с 1947 г. – Атлетико де Мадрид и с тех пор название не менялось. В 1950 и 1951 г. команда, руководимая Эленио Эррерой, становилась чемпионом Испании. После отъезда Эрреры в Малагу обороты упали: следующее чемпионство случилось в 1966 г. (правда, за этот период стоит отметить четыре вице-чемпионства и семь финалов кубка, в том числе три победы в нем). В 1962 г. «матрасниками» был выигран Кубок обладателей Кубков, после победы в дополнительном матче над Фиорентиной со счетом 3:0. Спустя год ФК Атлетико Мадрид снова играл в финале этого турнира, но не сумел отстоять титул и крупно уступил Тоттенхэму со счетом 1:5.

В 1964 году Висенте Кальдерон становится президентом клуба. С этим великим человеком связаны лучшие годы ФК Атлетико Мадрид. Команда побеждает в чемпионатах 1966, 1970, 1973 и 1977 г.

Эру Висенте Кальдерона в 1987 г. сменила эра нового президента Хесуса Хиля. ФК Атлетико Мадрид выиграл два Копа дель Рей в 1991-м и 1992 г., а чемпионство (и Кубок) удалось взять в 1996 г., под руководством тренера Радомира Антича.

ФК Атлетико Мадрид в ХХI веке.

Далее последовал спад, и в сезоне 1999/2000 закончилось 65-летнее пребывание клуба в элите, команда вылетела в низший дивизион. Возвращение в Примеру произошло в конце сезона 2001/02 г.. Как раз в эти годы состоялся дебют и первые выступления будущей звезды клуба Фернандо Торреса, ставшего вскоре капитаном команды в возрасте 19-ти лет.

ФК Атлетико Мадрид успешно выступал на европейской арене: в сезонах 2009/10 и 2011/12 Атлетико становился победителем Лиги Европы и дважды завоевывал Суперкубок УЕФА. В Примере дела сейчас также неплохи, судя по результатам, клуб выбрал правильный курс, и каждый следующий год занимает место выше, чем в предыдущий: 2009/10 — 9 место, 2010/11 — 7 место, 2011/12 — 5 место и 2012/13 — 3 место.

В сезоне 2013/14 г. ФК Атлетико Мадрид спустя 18 лет вновь завоевывает золотые медали чемпионата. Интрига в испанском первенстве сохранялась до последнего тура. Барселона отставала от мадридского клуба всего на 3 очка. В последнем матче предстояла игра именно с Барсой, исход которой и должен был определить чемпиона страны. На переполненном Камп Ноу 17 мая началась эта встреча. В первом тайме каталонцы смогли открыть счет, благодаря голу А. Санчеса на 33 минуте, а вот в начале второго тайма уругвайский защитник Атлетико – Диего Годин после розыгрыша углового сравнивает счет. Каталонцы так и не смогли забить больше, и Атлетико становится чемпионом. В Кубке страны в полуфинале матрасники по сумме двух встреч не смогли одолеть мадридский Реал, дважды проиграв (3:0 на выезде и 2:0 дома).

В розыгрыше Лиги Чемпионов ФК Атлетико Мадрид без труда смог выйти из группы. В 6 матчах испанские футболисты добились 5 побед и 1 раз сыграли вничью. В 1/8 финала был пройден итальянский Милан (1:0 на выезде и 4:1 дома). В четвертьфинале соперником мадридцев стала Барселона. Матч в столице Каталонии завершился вничью 1:1, а в домашнем поединке матрасники благодаря голу Коке на 5 минуте добились минимальной победы. В полуфинале предстояло противостояние с Лондонским Челси. Домашний матч завершился нулевой ничьей, и судьба путевки в финал решалась в столице Англии. На 36 минуте Ф. Торрес открывает счет в матче, и казалось, что мадридцам теперь не по зубам будет пройти этот «автобус от Челси». Но под занавес первого тайма Адриан сравнивает счет, а во втором тайме матрасники еще дважды сумели огорчить вратаря лондонской команды. В финале предстояла игра с извечным соперником – Мадридским Реалом. Матч матрасники начали очень уверенно, и на 36 минуте Годин открывает счет. Весь второй тайм игроки Реала пытались вскрыть защиту Атлетико, но тщетно. И казалось, что кубок Лиги Чемпионов достанется Атлетико, но на 3 добавленной минуте Серхио Рамос после розыгрыша углового отправляет мяч в сетку ворот. В 2-х компенсированных таймах матрасники развалились, пропустив еще 3 мяча. Итог 4:1 в пользу Реала.