• Посещаемость: 590 544 (32 808 за матч)
  • Всего игр: 18
  • Всего голов: 70 (3,89 за матч)
  • Самый результативный матч ЧМ 1930: Мексика - Аргентина 3:6 (9 мячей)

Выбор Уругвая местом проведения первого чемпионата мира по футболу был по футбольному логичным. До 1930 года сборная Уругвая успела дважды выиграть олимпийские игры в 1924 и 1928 годах. Кандидатуру этой страны на конгрессе ФИФА поддержал Жюль Римэ. В некоторых источниках утверждают, что Римэ боялся того, что уругвайцы при таких условиях могли обидеться откажи им в проведении и турнира и вслед за англичанами покинуть ФИФА. Единственное сомнение вызывал финансовый вопрос, однако президент Уругвая лично заверил ФИФА, что будут выполнены все финансовые условия. Правительство так же обещало построить к 1930 году современный стадион, способный вместить 100 000 зрителей – Сентенарио. Так же в этом году Уругвай отмечал 100-летие независимости.

Однако по мере приближения мирового первенства 1930 года начались проблемы. Точнее сказать появилась одна большая проблема – европейские сборные поочередно стали отказываться от участия в турнире, причиной этого отказа, стала финансовая сторона. Многие европейские страны просто не могли обеспечить переезд своих игроков в Уругвай. Первыми от участия в чемпионате отказались – Италия, Чехословакия, Испания, Венгрия и Австрия. Итальянцы предложили провести в их стране чемпионат Европы и не тратиться на долгие переезды.

Все эти отказы привели к тому, что за два месяца до начала Чемпионата мира в Уругвае ни одна из европейских сборных не собиралась отправляться на турнир. Уругвайская сторона в свою очередь заявила о возможном выходе из ФИФА в случае отказа европейских стран. Ведь главные расходы на себя брал именно Уругвай, он оплачивал дорогу и проживание всем участникам турнира.

В это время Жюль Римэ путешествовал по Европе, пытаясь убедить сборные отправиться на мировое первенство. Чемпионат мира 1930 года вошел в историю турниром, в котором принимали участие, все кто хотел, а некоторых пришлось еще и уговаривать. Финансовые обязательства Уругвая дали свои плоды и сборные Бельгии и Югославии объявили о своем участие на турнире. Стоит отметить, что сборную Югославии на Чемпионате мира 1930 года представляли только сербские футболисты, причиной этому стал переезд федерации страны из Загреба в Белград, все хорватские команды отказались отдавать хотя бы одного футболиста для участия в турнире.

Чуть позже еще 2 сборные из Европы согласились принять участие в ЧМ 1930. Это были Франция и Румыния. С французами Жюлю Римэ пришлось долго вести разъяснительную работу и объяснять значимость участия в этом турнире. У румын была похожая проблема. Костяк команды состоял из игроков, работающих в британской нефтедобывающей компании, которая отказалась отпускать своих рабочих. Для решения проблемы Римэ пришлось обратиться к королю Румынии, который обещал лично проконтролировать этот вопрос. На турнир команды отправились на корабле под названием Конте Верде. Многие игроки турнира с восхищением вспоминали это путешествие, ведь большинство из них ни разу не выбирались дальше европейского континента. Схема турнира была выбрана следующая: команды были разбиты на 4 группы, победители которых выходили в полуфиналы. Два первых матча чемпионата мира начались в одно время. Сборная Франции в своем первом матче обыграла сборную Мексики со счетом 4:1, а сборная США победила бельгийцев 3-0. Первый мяч в истории чемпионатов мира забил Люсьен Лоран. Чемпионат мира 1930 года стал единственным, на котором не было отборочного турнира. Всего в финальной части было сыграно 18 матчей и забито 70 мячей (в среднем 3,89 за матч). Игры посетило 590 544 человека (в среднем 32 808 за матч). Лучшим бомбардиром Чемпионата мира 1930 стал аргентинец Гильермо Стабиле, забивший 8 мячей.

• 4:1 Андре Машино 87.

13 июля 1930 года в 15 часов начался первый чемпионат мира. В первом матче встречались сборные Франции и Мексики. Команды практически ничего не знали друг о друге. Сборная Мексики успела лишь засветиться на Олимпиаде 1928 года, где проиграла оба матча в группе. Из того состава у мексиканцев осталось только 3 игрока. На поле сразу стало ясно, что сборной Мексики кроме своего настроя предложить французам было нечего. Французские футболисты без особой сложности проходили ряды защиты мексиканцев. На 19 минуте Люсьен Лоран открыл счет. Однако 7 минут спустя французы остались в меньшинстве. Голкипер сборной Франции неудачно сыграл на выходе и получил травму, а в те годы замены делать было запрещено, и место в воротах занял Огюстен Шантрель. Но и вдесятером сборная Франции смогла забить еще 3 мяча в ворота мексиканцев, а те ответили лишь одним. По воспоминаниям автора первого мяча праздновать победу французы отправились в местный бордель и провели вечер с шампанским и девочками.

15 июля Аргентина - Франция 1:0

• 1:0 Луис Монти 81.

Следующим соперником французов стала сборная Аргентины, которую наряду с Уругваем и Бразилией считали главными претендентом на победу в Чемпионате мира 1930. Уругвайские болельщики на матче этих команд отчаянно поддерживали французов. На 2 минуте аргентинец Луис Монти практически вывел из строя форварда сборной Франции Люсьена Лорана, который после этого мог только ходить по полю. Однако голкипер сборной Франции – Тепо успел оправиться от повреждения, полученного в первом матче, и блистал в воротах. Поразить ворота сборной Франции удалось лишь за 9 минут до конца основного времени. Но французы, поддерживаемые местной публикой, пошли в атаку и на 84 минуте Ланжийе вышел один на один с голкипером сборной Аргентины, но тут раздался свисток судьи, ознаменовавший окончание матча. Дальше пошли споры и совещание с судьями, и матч решено было продолжить, но голевой момент был упущен и французы не смогли отыграться.

16 июля Чили - Мексика 3:0

• 1:0 Карлос Видаль 3;
  • 2:0 Мануэль Росас 51 (автогол);
  • 3:0 Карлос Видаль 65.

Следующий матч в группе А состоялся между сборными Чили и Франции. Этот матч стал примечателен лишь тем, что по некоторым данным в игре случился первый автогол. Игра завершилась победой чилийцев со счетом 3:0.

19 июля Франция - Чили 0:1

• 1:0 Гильермо Субиабре 65.

В матче Чили-Франция состоялся первый отбитый пенальти. В первом тайме в ворота французов был назначен 11-метровый удар. Однако, реализовать его сборная Чили не смогла, голкипер французов справился с ударом. Но вот в тайме втором уже с игры забитым мячом отметился Гильерме Субиабре. Чили победил со счетом 1:0.

• 6:3 Гильермо Стабиле 80.

Следующая игра состоялась спустя 20 минут после матча Чили-Франция. Встречались сборные Аргентины и Мексики. Эта игра стала одной из самых запоминающихся на турнире. В это матче по информации от Международной федерации и статистики футбола было назначено 3 пенальти, два из которых были отбиты. Тренер сборной Аргентины на эту игру выставил состав, в котором было 8 новичков. В игре дебютировал форвард Гильермо Стабиле, ставший лучшим бомбардиром турнира. К 20-й минуте Аргентина вела со счетом 3-0, два мяча были на счету Стабиле. После этого в ворота сборной Мексики был назначен пенальти, с которым успешно справился их голкипер. Но через 15 минут Мануэль Росас реализовал одиннадцатиметровый, назначенный в ворота Аргентины. Игра завершилась со счетом 6:3, на счету Стабиле был первый в истории чемпионатов мира хет-трик (в 80-е годы первым хетт-триком был признан хетт-трик нападающего США – Пэтноуда).

22 июля Аргентина - Чили 3:1

• 1:0 Гильермо Стабиле 12;
  • 2:0 Гильермо Стабиле 13;
  • 2:1 Гильермо Субиабре 15;
  • 3:1 Марио Эваристо 51.

В последнем матче в группе встречались сборные Аргентины и Чили, которые определяли полуфиналиста от группы А. Борьбы в этой встрече практически не было. Стабиле к 13-й минуте успел отметиться дублем. И хотя на 15-й минуте чилийцы сократили преимущество, но Аргентина спокойно довела встречу до победы.

• 1:2 Прегиньо 62.

В первом матче группы В состоялась главная сенсация. Все были уверены, что сборная Бразилии является одним из фаворитов турнира. Сборная Бразилии последний свой официальный матч провела в 1925 году, где сыграла вничью с Аргентиной. Изначально в заявке сборной Бразилии должны были присутствовать 15 игроков от Сан-Паулу и 9 от Рио-де-Жанейро. Но из-за тренерской неразберихи представители Сан-Паулу отказались ехать на чемпионат. Сборная была составлена практически из игроков Рио-де-Жанейро и 5 игроков из других клубов. Сборную Югославии составили только сербы, хорваты отказались отпускать игроков на чемпионат мира. Уже в первом тайме Югославы дважды поразили ворота соперника, на это бразильцы ничем ответить не смогли. В перерыве игрокам пришлось укутываться в одеяла, так как температура на поле была -1 градус по Цельсию. В тайме втором югославам пришлось больше обороняться, но голкипер сборной Югославии Милован Якшич отстоял блестяще, пропустив лишь один гол.

17 июля Югославия - Боливия 4:0

• 1:0 Иван Бек 60;
  • 2:0 Благое Марьянович 65;
  • 3:0 Иван Бек 67;
  • 4:0 Джордже Вуядинович 85.

Во втором матче в группе был определен ее победитель. Югославы победили сборную Боливии со счетом 4:0 и вышли в полуфинал турнира.

20 июля Бразилия - Боливия 4:0

• 1:0 Модерато 37;
  • 2:0 Прегиньо 67;
  • 3:0 Модерато 73;
  • 4:0 Прегиньо 83.

Последний матч в группе, который уже ничего не решал, завершился победой сборной Бразилии над сборной Боливии со счетом 4:0.

Группа С

1 Уругвай 2 2 0 0 5-0 4
2 Румыния 2 1 0 1 3-5 2
3 Перу 2 0 0 2 1-4 0

В группе С играли хозяева турнира – сборная Уругвая. Перед стартом турнира голкипер сборной Уругвая был замечен с женщиной в неурочное время и по решению тренерского штаба был исключен из заявки команды.

14 июля. Румыния - Перу 3:1

• 1:0 Адальберт Дешу 1;
  • 1:1 Луис де Соуза Феррейра 75;
  • 2:1 Константин Станчу 79;
  • 3:1 Николае Ковач 89.

Перед этой игрой в группе С состоялась встрече между сборными Перу и Румынии. Уже через полторы минуты после начала встречи Адальберт Дешу открыл счет в матче. Игра была довольно грубой, на 15-й минуте румынский футболист Адальберт Штайнер получил перелом руки и вынужден был покинуть встречу. Так же в середине первого тайма Константин Станчу получил по ногам, и продолжить матч смог лишь во втором тайме. Но тут в игру вмешался судья, который удалил капитана сборной Перу Пласидо Галиндо. Это стало первым удалением на чемпионатах мира. Сборная Перу смогла сравнять счет, но румыны смогли еще дважды поразить ворота соперника и добиться победы. В этом матче была проведена нелегальная замена игроками сборной Перу, которую никто не заметил.

18 июля. Уругвай - Перу 1:0

• 1:0 Эктор Кастро 60.

Второй матч в группе состоялся между Уругваем и Перу. Уругвайцы смогли добиться минимальной победы благодаря мячу Эктора Кастро на 60-й минуте. У этого футболиста была изуродована кисть правой руки, и во многих источниках сообщалось, что он стал единственным футболистом, сыгравшим на чемпионатах мира без руки.

21 июля. Уругвай - Румыния 4:0

• 1:0 Пабло Дорадо 7;
  • 2:0 Эктор Скароне 24;
  • 3:0 Хуан Перегрино Ансельмо 30;
  • 4:0 Педро Сеа 35.

В решающем матче группы С встречались сборные Уругвая и Румынии. Тренер сборной Уругвая полностью изменил линию нападения команды, и это принесло свои плоды. Румыны были разгромлены со счетом 4:0, а 3 мяча забили игроки не учувствовавшие в предыдущем матче.

Группа D

1 США 2 2 0 0 6-0 4
2 Парагвай 2 1 0 1 1-3 2
3 Бельгия 2 0 0 2 0-4 0

В четвертой группе чемпионата мира 1930 года фаворитами считали сборную Бельгии, которая привезла на турнир свой лучший состав, отсутствовал только Раймон Брэн.

13 июля. США - Бельгия 3:0

• 1:0 Барт Макги 23;
  • 2:0 Том Флори 45;
  • 3:0 Берт Пэтноуд 69.

Первый матч прошел параллельно с игрой Франции и Мексики и так же считается первым матчем в истории чемпионатов мира. Сборная Бельгии играла против сборной США. В составе американской сборной выступали футболисты, которые были натурализованы из бывших игроков шотландской и английской лиги. Американская команда проповедовала английский стиль игры с дальними забросами на быстрого нападающего. Игра завершилась победой США со счетом 3:0. Тут же начались споры, кто именно стал автором первого гола на чемпионатах мира, решение по этому вопросу было установлено лишь в 80-е годы.

17 июля. США - Парагвай 3:0

• 1:0 Берт Пэтноуд 10;
  • 2:0 Берт Пэтноуд 15;
  • 3:0 Берт Пэтноуд 50.

Во втором матче этой группы США встречались со сборной Парагвая. Игра завершилась победой американцев с тем же счетом 3:0, что и в игре против бельгийцев. Берт Пэйтноуд в этой игре отметился хетт-триком, который после долгого разбирательства все же был признан первым на чемпионатах мира.

20 июля. Парагвай - Бельгия 1:0

• 1:0 Луис Варгас Пенья 40.

В последнем матче, который уже ничего не решал, сборная Парагвая сумела обыграть ошарашенных бельгийцев с минимальным счетом 1:0.

Плей-офф чемпионата мира по футболу 1930

В плей-офф вышли сборные, занявшие первые места в своих группах: Аргентина, США, Уругвай и Югославия.

Полуфиналы

Полуфинальные пары чемпионата мира 1930 года выглядели следующим образом: Аргентина - США и Уругвай - Югославия.

• 6:1 Джим Браун 89.

Первый полуфинальный матч прошел 26 июля на стадионе Сентенарио в присутствии 80 000 зрителей. Аргентина принимала США.

Первые две встречи американцы проводили на другом стадионе, который был меньших размеров, а поле на Сентенарио имело максимальные по регламенту параметры 90 на 120 метров. На 20-й минуте аргентинец Монти открыл счет, опередив голкипера американцев. Перед этим на 15-й минуте Джиммми Дуглас – голкипер США подвернул ногу. Но на этом проблемы у американской сборной только продолжились. Центральный защитник – Рафаэль Трейси получил тяжелую травму и смог доиграть лишь до перерыва, позже в больнице у него определили перелом ноги. Замены в то время были запрещены, и сборной США пришлось доигрывать матч вдесятером. Аргентинцы воспользовались своим численным преимуществом и во втором тайме довели счет до разгромного 6:1. Так определился первый финалист чемпионата мира 1930 года – сборная Аргентины.

• 6:1 Педро Сеа 72.

Во втором полуфинале хозяева турнира принимали сенсационно вышедшую из группы сборную Югославии. Хотя матч начинался для европейской сборной очень даже не плохо. На 4 минуте Секулич открывает счет и сборная Югославии выходит вперед. Но дальше начались судейские решения, изменившие ход встречи. Вскоре югославы забивают второй мяч, но судья усмотрел положение вне игры. На 18 минуте нападающий уругвайцев Сеа, находясь в стопроцентном офсайде, сравнивает счет, судья засчитывает этот гол. Ошеломленные югославы тут же пропускают второй мяч. Но все бы ничего, если бы не третий гол, который был забит совершенно недопустимым образом. Уругвай атакует, и мяч выкатывается за лицевую линию, от куда стоявший там полицейский пинает мяч обратно на поле, его подхватывает Ансельмо и отправляет в ворота Югославии. Счет 3-1 в пользу хозяев турнира. Во втором тайме Уругвай добивает шокированных югослав и доводит счет до разгромного 6:1. Сборная Уругвая становится вторым финалистом чемпионата мира по футболу 1930.

• 4:2 Эктор Кастро 89.

Все любители футбола ожидали именно этого финального матча. Ведь на ОИ 1928 года именно эти сборные встречались между собой, и понадобилось два матча, чтобы выявить победителя. Ажиотаж стоял необыкновенный. Сборная Аргентины запросила у Уругвая 30 000 мест, но получила лишь 20 000. В порт Монтевидео прибыло 10 кораблей с болельщиками сборной Аргентины. Остальные желающие поддержать свою команду добирались своим ходом. В тот день в городе стоял густой туман. Судить игру было доверено бельгийцу Лангенусу. Судья потребовал обеспечить его безопасность, на стадионе помимо сотрудников полиции, находились люди, отвечающие за безопасность только рефери. На входе на стадион было изъято более 1500 огнестрельного оружия. Однако, во время забитых мячей на стадионе были слышны выстрелы в воздух.

Тренер сборной Уругвая вместо Ансельмо, получившего травму выпустил Эктора Кастро. У сборной Аргентины так же были свои проблемы. Центрального хава сборной Аргентины, просто унижали местные газеты за его грубую игру и к нему стали поступать угрозы применения физической силы, если он решит принять участие в матче. Но Монти все же вышел в стартовом составе, но, по мнению многих, был не похож на себя. Перед началом встречи возникла еще одна проблема. Каждая сборная хотела играть своим мячом. Решить эту проблему судье пришлось с помощью жребия. И первый тайм команды играли мячом из Аргентины, а второй из Уругвая.

В первом тайме уругвайцы быстро вышли вперед, однако сборная Аргентины благодаря стараниям Пеуселье и Стабиле вышли вперед. Второй мяч, забитый в ворота Уругвая вызвал большие споры, уругвайцы утверждали об офсайде, но судья остался непреклонен. Во втором тайме сборная Уругвая пошла в атаку и спустя 12 минут счет сравнял Сеа. А далее Ириарте с паса Кастро выводит сборную Уругвая вперед, а под занавес встречи сам Кастро обыграв трех защитников, устанавливает окончательный счет матча – 4:2. Сборная Уругвая становится первым чемпионом мира по футболу.