• Посещаемость ЧМ 1934 - 395 000 (23 235 за матч)
  • Сыграно матчей – 17
  • Забито мячей – 70 (4,12 за матч)
  • Самый результативный матч ЧМ 1934 - Италия - США 7:1 (8 мячей)

Чемпионат мира по футболу 1934

Вопрос о том, где будет проведен следующий чемпионат мира, решали в Стокгольме в мае 1932 года. На место проведения турнира было два претендента – Италия и Швеция. Но у шведов оказалась не развита инфраструктура, точнее просто не было должного количества нормальных стадионов. Под требования ФИФА попадал лишь стадион в Стокгольме. У Италии такой проблемы не было. Плюс правительство Италии в лице Бенито Муссолини мечтало провести турнир именно в его стране. Так же итальянцы располагали 8-ю стадионами, чем шведы похвастаться не могли. Несмотря на фашизм, процветающий в те годы в Италии, решение было принято. Чемпионат мира по футболу 1934 года было решено провести в Италии.

В те годы в ФИФА было всего 50 сборных, из них 32 решили участвовать. Главной сенсацией стал отказ сборной Уругвая защищать свой титул. Тут историки называют ряд причин: обида на отказ итальянцев от поездки на их чемпионат, боязнь ухода игроков в итальянские клубы. В Европе же говорили, что Уругвай просто испугался, так как новое поколение футболистов еще не подросло, а те кто стал чемпионами в 1930 уже не на пике своей формы. На чемпионате мира 1934 года был проведен отборочный турнир, чтобы определить всех участников финального турнира. В Южной Америке от участия отказались сборные Чили и Перу, поняв, что в матчах с Аргентиной и Бразилией им ловить нечего. Остальные сборные были разбиты на группы по 3 команды, две из них попадали на чемпионат мира в Италии. Отборочные матчи не обошлись без скандалов, но все же к 1 маю 1934 года определились все участники турнира.

Начало первенства было сдвинуто с середины июня на конец мая, но все же не удалось избежать жары. В турнире приняли участие: 12 европейских сборных, 2 команды из Южной Америки, 1 из Северной и 1 из Африки.

Плей-офф Чемпионата мира по футболу 1934

Чемпионат мира по футболу 1934 года было решено провести по олимпийской системе. Сборные были поделены на пары, победитель которых проходил в следующий этап. Матчи начинались с 1/8 финала. Матч открытие прошел между хозяевами турнира и сборной США.

1/8 финала

Все матчи 1/8 финала начались в восьми городах Италии одновременно. В этих играх определялись участники четвертьфиналов чемпионата мира 1934.

• 7:1 Джузеппе Меацца 90.

В Риме хозяева турнира – сборная Италии принимали сборную США. Итальянцам явно повезло с первым соперником. Американцы, блиставшие 4 года назад на мундиале, практически выступали новым составом. Американцы сами признавали, что рассчитывать на успех в этом турнире им практически невозможно. Все это было доказано игрой. Итальянцы просто уничтожили сборную США, забив 7 мячей, американцы смогли ответить лишь единожды.

• 5:2 Эдмунд Конен 87.

Матч между сборными Германии и Бельгии проходил в сильнейшей жаре. Состав Германии был тщательно подобран главным тренером, немцы делегировали футболистов из 18 различных клубов. Игра шла равной около часа, тогда на табло красовался счет 2:2. Но после этого бельгийцы попросту не вынесли жары, чего не скажешь о сборной Германии. Молодой нападающий немецкой сборной Эдмунд Конен трижды поразил ворота сборной Бельгии на 66, 70 и 87 минутах, принеся победу своей сборной.

27 мая. Аргентина - Швеция 2:3 (1:1)

• 1:0 Эрнесто Белис 4
  • 1:1 Свен Юнассон 9
  • 2:1 Альберто Галатео 48
  • 2:2 Свен Юнассон 67
  • 2:3 Кнут Кроон 79

Матч сборных Аргентины и Швеции выдался так же результативно. Хотя состав южноамериканцев был далек от оптимального, из-за раскола федераций в стране на чемпионат мира 1934 отправились середнячки сборной и талантливая молодежь. Но даже в таком составе Аргентина дважды по ходу матча вела в счете. Шведы играли в английском стиле, делая забросы на своего мощного форварда Йонассона, который дважды свои моменты реализовал. А под занавес матча, уставшие аргентинцы упустили Крона, который переиграл голкипера и сделал счет 3:2 в пользу Швеции.

27 мая. Нидерланды - Швейцария 2:3 (1:2)

• 0:1 Леопольд Кильхольц 7;
  • 1:1 Кик Смит 19;
  • 1:2 Леопольд Кильхольц 43;
  • 1:3 Андре Абегглен 69;
  • 2:3 Лен Венте 84.

Еще одна игра 1/8 финала чемпионата мира по футболу 1934 проходила в Милане на стадионе Сан-Сиро. Сборная Швейцарии играла со сборной Голландии. Из Нидерландов, поддержать своих футболистов прибыло более 10 000 фанатов. Болельщики Голландии сразу покупали билеты и на четвертьфинал, будучи уверены в победе своей сборной. Сборную Швейцарии пришло поддержать около 5 тысяч поклонников. Судить игру, было доверено Ивану Эклинду, который был самым молодым рефери на турнире. Уже на 7 минуте Леопольд Кильхольц открыл счет встречи, голландцы смогли отыграться довольно быстро, на 19 минуте Смит сравнял счет. Перед самым перерывом Леопольд Кильхольц сделал дубль, выведя свою сборную вперед. Тайм второй начался с массированных атак голландцев, но на 69 минуте в контратаке Андре Абегглен сделал счет 3:1. В оставшееся время голландцы смогли отыграть лишь один мяч, но этого не хватило для победы. В четвертьфинал прошли швейцарцы.

27 мая. Чехословакия - Румыния 2:1 (0:1)

• 0:1 Штефан Добай 11;
  • 1:1 Антонин Пуч 50;
  • 2:1 Олдржих Неедлы 67.

На стадионе Литторио, один из главных претендентов на чемпионство – сборная Чехословакии играла со сборной Румынии. Румыны были явными аутсайдерами этой встречи. Однако, первый тайм показал, что и эта команда может доставить массу проблем. На 11 минуте Штефан Добай заколотил мяч в сетку ворот Чехословакии. Чешские журналисты ссылались на такое развитие событий из-за сильно ветра, который мешал команде играть. Мячи, посланные вперед игроками Чехословакии, просто сносило ветром. Но во втором тайме ситуация резко изменилась. Вначале Пуч сравнял счет, а после Неедлы с 25 метров вывел свою сборную вперед. Но во втором голе чехи могут благодарить судью и удачу. Непосредственно перед голом игроки Чехословакии нарушили правила, но судья споткнулся и не заметил этого.

27 мая. Австрия - Франция 3:2 (1:1) д.в.

• 0:1 Жан Николя 18;
  • 1:1 Маттиас Синделар 44;
  • 2:1 Тони Шалль 93;
  • 3:1 Йозеф Бицан 109;
  • 3:2 Жорж Веррье 116 (пен).

Еще одна европейская пара на стадии 1/8 финала мирового первенства: Австрия – Франция. Сборная Австрии считалась одним из фаворитов турнира, но французы имели неплохую команду, возглавляемую английским тренером Кимптоном. Французы играли жестко, против австрийских нападающих были выставлены лучшие французские защитники, которые большую часть встречи продуктивно опекали своих оппонентов. Первый тайм завершился вничью 1:1. В конце матча Смистик и француз Николя столкнулись в борьбе за мяч, и французского нападающего пришлось увезти с поля. В дополнительное время вдесятером сборная Франции не смогла устоять против австрийцев.

• 4:2 Геза Тольди 61.

В 1/8 финала следующий матч был между сборными Венгрии и Египта. Все считали, что венгры должны без особых усилий выходить в четвертьфинал. Но и у поклонников африканской сборной было чем похвастаться, вспоминая победу на ОИ 1924 года над венграми со счетом 3:0, египтяне надеялись на повторение успеха. Игра началась очень резво, к 27 минуте венгры вели со счетом 2:0, но Абдель Фавзи еще до перерыва сравнял счет. Второй тайм начался с резкой атаки сборной Египта, в которой Фавзи забил третий мяч. Но тут вмешался судья, усмотрев офсайд, которого не было и в помине. Может ошибка судьи, или что-то еще позволило венграм встрепенуться и довести дело до победы. Еще одна европейская сборная вышла в четвертьфинал ЧМ-1934.

27 мая. Бразилия - Испания 1:3 (0:3)

• 0:1 Хосе Ирарагорри 18 (пен);
  • 0:2 Хосе Ирарагорри 25;
  • 0:3 Исидро Лангара 29;
  • 1:3 Леонидас 55.

В матче между сборными Бразилии и Испании определялся соперник итальянцев в четвертьфинале. В стане сборной Бразилии как всегда было не спокойно. Состав комплектовался не из лучших футболистов, а из тех, кого согласились отпустить или согласились ехать сами. Причиной этому стало невозможность принимать участие в турнире игрокам сборной Бразилии, имеющим профессиональный статус. Сборную Испании же представляли лучшие футболисты страны. Костяк команды состоял из игроков Атлетика (Бильбао). Уже в первом тайме испанцы трижды поразили ворота южноамериканцев. Бразильцы смогли отыграть один мяч, но на большего их не хватило.

1/4 финала

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира 1934 года состоялись, как и матчи 1/8 финала в один день – 31 мая. Все игры начинались в одно время – 16:30.

31 мая. Германия - Швеция 2:1 (0:0)

• 1:0 Карл Хоман 60;
  • 2:0 Карл Хоман 63;
  • 2:1 Йёста Дункер 82.

Сборная Германии играла против сборной Швеции. Обе команды отдавали предпочтение английскому стилю игры. Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился нулевой ничьей. А вот во второй половине встречи немцы смогли реализовать свое преимущество. Случилось это после столкновения двух шведских защитников Розена и Андерсона, и пока последнему оказывали помощь за пределами поля Карл Хоманн, с которым Андерсон играл персонально, дважды поразил ворота шведской сборной. Под занавес встречи шведы смогли отыграть один мяч, но на большее их не хватило. В полуфинал вышла сборная Германии.

31 мая. Швейцария - Чехословакия 2:3 (1:1)

• 1:0 Леопольд Кильхольц 18;
  • 1:1 Франтишек Свобода 24;
  • 1:2 Иржи Соботка 49;
  • 2:2 Вилли Йегги 78;
  • 2:3 Олдржих Неедлы 82.

Соперник сборной Германии в полуфинале чемпионата мира 1934 определялся в противостоянии сборных Чехословакии и Швейцарии. Чехи начали матч откровенно плохо, пропустив, как и в игре с румынами в первые минуты встречи. Однако нападающий чехов Свобода на 24 и 49 минутах оформил дубль и вывел свою сборную вперед. Концовка встречи выдалась жаркой, на 78 минуте Эгги делает счет равным, а 6 минут спустя немцы вновь вырвались вперед. Последние минуты матча ворота сборной Чехии были просто окружены швейцарцами, и только благодаря своему голкиперу Планичке, чехи смогли сохранить победный счет.

31 мая. Австрия - Венгрия 2:1 (1:0)

• 1:0 Йоханн Хорват 8;
  • 2:0 Карл Цишек 51;
  • 2:1 Дьёрдь Шароши 60 (пен).

В третьем четвертьфинале встречались давние соперники сборные Венгрии и Австрии. Команды прекрасно знали друг друга и часто выясняли, кто сильнее. Австрийцы быстро открыли счет и окончательно успокоились. А вот венгры в первом тайме, как не пытались, так и не смогли переиграть австрийского голкипера. Второй тайм начался с взаимных атак. На 55 минуте Цишек с передачи Бицана сделал счет 2:0. На 60 минуте в ворота венгров был назначен пенальти, который реализовал Цишек. После этого на поле началось настоящее побоище. На 63 минуте был удален игрок сборной Венгрии – Маркош. После этого игроки стали, образно выражаясь «ломать» соперников. И хотя Австрия и пробилась в полуфинал ЧМ 1934, но травм игроков основы избежать не удалось.

31 мая. Испания - Италия 1:1 (1:1) д.в.

• 1:0 Луис Регейро 30;
  • 1:1 Джованни Феррари 44.

В последнем четвертьфинальном матче встречались сборные Италии и Испании. По грубости и жесткости эта игра в разы превзошла матч между Венгрией и Австрией. Перед встречей тренеры обеих команд провели ряд изменений в стартовом составе. Ворота сборной Испании защищал голкипер Реала – Самора, который в то время считался лучшим в Европе. На 30 минуте испанцы вышли вперед, гол забил Регейро. А вот после этого в игре началась откровенная грубость. Несколько игроков испанской сборной к концу первого тайма могли лишь прихрамывая шагать по полю. Судья этой встречи, как бы ни замечал нарушений футболистов сборной Италии. Под занавес первого тайма в штрафную испанцев был подан очередной штрафной, голкипера сборной Испании попросту уложили на газон, а Феррари протолкнул мяч в пустые ворота. Гол был засчитан. В тайме втором игра переросла в банальную драку. Счет так и не изменился, изменения не произошло и в дополнительное время. Матч заканчивали лишь 8 игроков Испании и 9 из Италии. Остальные просто физически не могли продолжать игру.

Переигровка. 1 июня. Испания - Италия 0:1 (0:1)

• 0:1 Джузеппе Меацца 11.

Переигровка четвертьфинала была назначена на 1 июня. Голкипер испанцев с переломами ребер не смог принять участие в этой встрече, его место занял Ногес. Но и во втором матче не обошлось без судейского скандала. Единственный гол, забитый в этой встрече произошел на 11 минуте, с чистым нарушением правил против вратаря, однако, судья не заметил этого. В первом тайме испанцы смогли сравнять счет, но гол, забитый Регейро по неизвестным причинам не был засчитан. Игра так и завершилась минимальной победой сборной Италии, не без помощи судейской бригады.

1/2 финала

3 июня. Германия - Чехословакия 1:3 (0:1)

• 0:1 Олдржих Неедлы 19;
  • 1:1 Рудольф Ноак 62;
  • 1:2 Олдржих Неедлы 71;
  • 1:3 Олдржих Неедлы 80.

В первом полуфинальном матче встречались сборные Чехословакии и Германии. В этом противостоянии огромную роль в победе чешской сборной сыграла игра их голкипера Планички. В матче этих сборных акцент у сборной Германии был сделан на силовую игру, чехи же напротив, сделали упор на технику. На 19 минуте Олдржих Неедлы, после прострела в штрафную головой замкнул передачу. Немцы сразу же пошли в атаку. Огромное количество ударов в створ ворот, даже с близкого расстояния отразил голкипер чешской сборной. Лишь во втором тайме Ноак с 25 метров застал врасплох Планичку и сравнял счет. Немцы продолжили атаковать, но чехи смогли организовать контратаку, в которой Свобода пробил в перекладину, а Неедлы добил отлетевший мяч в ворота. На 80-й минуте Неедлы оформил хет-трик. Сборная Чехословакии пробилась в финал чемпионата мира по футболу 1934 года.

3 июня. Австрия - Италия 0:1 (0:1)

• 0:1 Энрике Гуайта 19

Во втором полуфинальном матче хозяева турнира встречались с австрийцами. У сборной Италии на подготовку к игре было на один день меньше, из-за переигровки в четвертьфинале. Матч начался с грубых стыков между игроками. Но арбитры встречи попросту не замечали нарушений правил у игроков сборной Италии. Игра завершилась минимальной победой сборной Италии. Единственный мяч, по традиции, сложившейся на этом первенстве был забит с нарушением правил. Двое итальянцев блокировали вратаря, а третий забил мяч. Во втором тайме австрийцы попытались устроить штурм ворот сборной Италии, но забить так и не вышло.

• 3:2 Карл Сеста 54.

Матч за 3 место прошел 7 июня на стадионе Джорджио Аскарелли в Неаполе. Встречались сборные Австрии и Германии. Матч не вызвал ажиотажа, и на встречу пришло всего 7 000 зрителей. 30 минут на поле команды играли в одинаковой форме. И у тех и у других были белые футболки, с одним лишь отличием – гербом на груди. Лишь спустя полчаса игры рефери бросил жребий и отправил сборную Германии в раздевалку переодеваться. К тому времени немцы вели в счете 2:1. Австрийцы, перед стартом мирового первенства, планировали, как минимум выйти в финал. И в матче за 3 место сборной Австрии просто не хватило мотивации. Итоговый счет 3:2 в пользу сборной Германии в целом показал, какая сборная больше хотела победить.

Финал чемпионата мира по футболу 1934

Перед финалом в столице Италии царила настоящая эйфория. Такая же эйфория была и в Праге, однако, когда была определена финальная пара, чехи понимали, что победить сборную Италию в Риме практически невозможно. По слухам, футболистам сборной Италии в случае поражения сулила угроза репрессий. Арбитром на матч был назначен швед Эклид, судивший встречу Италия-Австрия.

10 июня. Чехословакия - Италия 1:2 (0:0) д.в.

• 1:0 Антонин Пуч 76;
  • 1:1 Раймундо Орси 81;
  • 1:2 Анджело Скьявио 95.

В финале составы команд претерпели минимальные изменения. Чехи постепенно перебрали к себе инициативу. Не обошлось и без грубой игры. Но открыть счет в первом тайме финала чемпионата мира по футболу 1934 года не удалось.

Второй тайм команды начали, так же как и первый. Инициатива была за сборной Чехословакии. Но судья дважды не усмотрел 100-процентные пенальти в ворота итальянцев. Дважды Пуч убегал от итальянских защитников и дважды его сбивали, во втором случае пнув по голове. Но чешский Пуч все таки смог отличиться, после оказанной медицинской помощи он получил передачу и, пройдя итальянскую оборону, открывает счет в матче. В следующие 5 минут у чехов было еще 3 отличных момента, но за Италию в этом матче сыграла штанга и перекладина. И тут сборная Италии дрогнула, Играть осталось меньше 20 минут, а голкипера чехов просто так не пройдешь. Спас итальянцев отчаянный проход Орси, который почти от лицевой линии ковырнул мяч в угол ворот, к такому развитию событий Планичка готов не был. В дополнительное время Анджело Скьявио забил победный гол. У чехов попросту не осталось сил идти в атаку. Сборная Италии стала чемпионом мира 1934 года!