Обзор 16 тура чемпионата России

16 тур чемпионата России по футболу

16 тур чемпионата России по футболуЗавершился 16 тур российского чемпионата, и наш футбольный портал подводит его итоги и представляет обзор всех матчей тура. После 16-го тура вверху турнирной таблицы борьба заметно усилилась, причиной тому стали осечки лидеров чемпионата. Всего же в 8 матчах 16-го тура чемпионата России по футболу было зафиксировано 2 победы хозяев поля, 3 ничьих и 3 победы гостей. В 8 играх было забито 23 мяча. Теперь подробнее расскажем о каждой игре.

Амкар – Рубин 1:2 (0:1)

Голы: Девич – 37 (0:1) с пенальти, Шанаев – 54 (1:1), Девич – 62 (1:2)

Начался 16-й тур матчем в Перми, где встречались соседи по турнирной таблице – местный Амкар и казанский Рубин. Игра, несмотря на плохую погоду, получилась достаточно интересной. Казанцы владели инициативой, и на 37-й минуте Девич вывел Рубин вперед, реализовав пенальти. Был шанс у того же Девича увеличить разрыв в счете, но уже в добавленное время он не сумел реализовать второй 11-метровый.

Во втором тайме хозяева активизировались и на 54-й минуте Шаваев счет сравнял. Но Девич сумел искупить свою оплошность в концовке первого тайма, и вновь вывел Рубин вперед на 62-й минуте. После этого матч мог закончиться практически с любым результатом, но забить, ни та, ни другая команда больше не сумела.

ЦСКА – Крылья Советов 0:2 (0:0)

Голы: Яхович – 52 (0:1), Яхович – 66 (0:2)

Первую сенсацию в 16-м туре сумели сотворить самарские Крылья Советов. Никто не ожидал, что крылышки сумеют противопоставить такую игру ЦСКА. Армейцы в первом тайме владели преимуществом, но оборона самарцев играла надежно. А вот во второй половине встречи Яхович, который восстановился после травмы, дважды огорчил Игоря Акинфеева. Крылья должны были забивать и 3 мяч, но Чочиев на 70-й минуте не сумел реализовать пенальти, угодив в перекладину.

Зенит – Урал 3:0 (1:0)

Голы: Гарай – 12 (1:0), Дзюба – 76 (2:0), Гарсия – 89 (3:0)

Осечкой ЦСКА сумел воспользоваться Зенит, который до этого транжирил очки направо и налево. Но вот в матче с Уралом, подопечные Боаша проявили профессионализм, и добились закономерной победы. Команда из Екатеринбурга в первом тайме еще пыталась играть на равных, но вот в концовке встречи уральцы подсели, за что и поплатились. Еще в первой половине встречи Гарай открыл счет, а в концовке матча Дзюба и Гарсия довели его до разгромного.

Тем самым Зенит немного приблизился к первой тройке, сохраняя хорошие шансы для борьбы за самые высокие места.

Локомотив – Анжи 0:2 (0:0)

Голы: Абдулавов – 55 (0:1), Боли – 70 (0:2)

Московский Локомотив не сумел воспользоваться осечкой ЦСКА и подобраться поближе к первому месту. Хотя для этого у железнодорожников были все шансы, и соперник достался отличный – Анжи, главный аутсайдер нынешнего чемпионата. Но махачкалинцы проявили характер и отоборонявшись в первой половине матча, в тайме втором сумели дважды огорчить ворота Гильерме, который, кстати, получил российское гражданство.

Тем самым железнодорожники не сумели приблизиться к ЦСКА, а теперь на пятки Локо наступает питерский Зенит.

Мордовия – Динамо 1:1 (0:1)

Голы: Ташаев – 30 (0:1), Ле Таллек – 75 (1:1)

Московское Динамо, которое на прошлой неделе взорвало интернет новостями о Денисове, в рамках 16-го тура отправилось в Саранск. Игра с Мордовией получилась интересной и зрелищной. В первой половине встречи динамовцы доминировали на поле и сумели забить несколько курьезный гол, Ташаев выполнял прострел или передачу, но мяч благодаря рикошету угодил в ворота саранчан. В начале второго тайма динамовцы продолжали играть первым номером, но упустив несколько хороших моментов, пропустили после розыгрыша углового.

После того, как счет стал 1:1 игра раскрылась, и обе команды могли забить еще, но счет остался неизменным. В итоге Мордовия продолжает занимать второе место с конца, а Динамо плотно засело в середине турнирной таблицы.

Кубань – Терек 2:2 (2:0)

Голы: Бальде – 6 (1:0), Бальде – 30 (2:0), Уциев – 67 (2:1), Рыбус – 76 (2:2)

Очень зрелищной получилась встреча между Кубанью и Тереком. В первой половине матча гости владели преимуществом, а вот хозяева блестнули своей стопроцентной реализацией. Имея 2 опасных момента, за тайм Кубань сумела оба реализовать. А на 40-й минуте с поля был удален нападающий Терека – Игорь Лебеденко.

Казалось, что в этом матче все понятно, но грозненцы нашли в себе силы счет сравнять. Сначала Уциев на 67, а потом Рыбус на 76-й огорчили Александра Беленова. Тем самым увезя ничью из Краснодара.

Спартак – Краснодар 3:2 (2:1)

Голы: Ари – 23 (0:1), Глушаков – 27 (1:1), Глушаков – 53 (3:1), Гранквист – 81 (3:2)

Порадовали результативностью зрителей московский Спартак и ФК Краснодар. На двоих команды забили 5 мячей. Игра началась довольно резво, и уже на 23-й минуте Ари вывел Краснодар вперед. Но спустя 4 минуты Денис Глушаков счет сравнят, и тут же Промес точным ударом вывел хозяев поля вперед. На 34-й минуте Спартак получил шанс увеличить свое преимущество, но Комбаров не сумел переиграть Диканя с пенальти.

Во второй половине встречи Спартак продолжал атаковать и Глушаков на 53-й минуте увеличил разрыв в счете. В оставшееся время Краснодар пытался уйти от поражения в матче, и на 81-й минуте Гранквист сократил отставание, но на большее быков не хватило. Тем самым Спартак сумел обойти Краснодар в турнирной таблице, выйдя на чистое 5-е место.

Ростов – Уфа 1:1 (1:0)

Голы: Полоз – 29 (1:0) с пенальти, Марсиньо – 56 (1:1)

Не сумел воспользоваться осечками ЦСКА и Локомотива ФК Ростов. Команда на своем поле принимала ФК Уфа. Казалось, что победа должна быть на счету хозяев поля, но ростовчан хватило лишь на 1-й тайм, когда на 29-й минуте Полоз сумел отличиться с пенальти. А вот во второй половине встречи уфимцы показали характер, и на 56-й минуте Марсиньо счет сравнял. Пожалуй, ничья была закономерной в этой встречи.