Лучший бомбардир – Ф. Шер, А. Мехмеди, Д. Шакири (по 1 голу)

Итоги группового этапа – 2 место в группе А

20.06.2016 Швейцария – Франция 0:0

Плей-офф

25.06.2016 Швейцария – Польша 1:1 (по пенальти 4:5)

Сборная Швейцарии

В финальный турнир во Франции сборная Швейцарии пробилась напрямую, заняв второе место в группе «Е», пропустив вперед лишь сборную Англии.

Сборная Швейцарии на Евро 2016

На Евро швейцарцы попали в группу «А», где их соперниками стали хозяева турнира – французы, а так же сборные Румынии и Албании.

В первом матче соперником сборной Швейцарии стала сборная Албании. Игра получилась довольно напряженной. Уже на 5-й минуте Шер открыл счет в матче, а на 37-й минуте сборная Албании оказалась в меньшинстве. Казалось, что Швейцария спокойно доведет матч до победы, но на деле сборная Албании сумела противопоставить швейцарцам очень организованный футбол, и до последних минут сохраняла шансы отыграться в этой встрече.

Во втором матче сборная Швейцарии играла с румынами, которые как казалось, были основными соперниками в борьбе за второе место. Уже на 18-й минуте румыны вышли вперед, благодаря реализованному пенальти. Отыграться Швейцария сумела в начале второго тайма – Адмир Махмеди сравнял счет на 57-й минуте. Матч так и завершился ничьей 1:1.

В последнем матче группового этапа сборная Швейцарии встретилась с хозяевами турнира – французами, которые уже решили задачу по выходу из группы. Игра завершилась нулевой ничьей, которая устраивала обе стороны.

В плей-офф сборная Швейцарии попала на сборную Польши, занявшей второе место в группе «С». Игра получилась очень напряженной. На 39-й минуте Блащиковски вывел сборную Польши вперед. После этого инициатива в игре перешла к Швейцарии. Лишь на 82-й минуте Джердан Шакири сравнял счет в игре. Тем самым игра плавно перешла в дополнительное время, а потом в серию 11-метровых ударов. Здесь удача оказалась на стороне поляков. Гранит Джака пробил мимо ворот, а вот футболисты сборной Польши не промазали.

Выход из группы для сборной Швейцарии можно считать успехом, однако по игре с поляками, казалось, что швейцарцы достойны, пройти дальше, но вот в серии послематчевых пенальти удача была не на их стороне.