Оренбург в сезоне 2016/17

ФК Оренбург итоги сезона 2016-17

Оренбург в сезоне 2016/17Футбольный клуб Оренбург в сезоне 2016-17 дебютировал в российской Премьер-лиге. Свои первые очки в чемпионате команда набрала лишь в 3-м туре, сыграв вничью с пермским Амкаром (0:0). Первый гол в Премьер-лиге был забит в 5-м туре в матче с казанским Рубином, который завершился вничью 1:1, автором забитого мяча стал Дмитрий Ефремов. А вот первой победы поклонникам команды пришлось ждать до 10 тура, когда со счетом 3:1 была обыграна Томь. Узнать больше про ФК Оренбург можно здесь - ссылка.

В целом до зимнего перерыва дебютант РФПЛ показал себя очень неплохо. Команда сумела добиться ничейных результатов в матчах с лидерами чемпионата Краснодаром (3:3), Рубином (1:1), Локомотивом (1:1). Однако, побед было одержано всего две, и к 17-му туру клуб расположился на 14-м месте, лишь по дополнительным показателям опережая тульский Арсенал.

Вторая половина сезона прошла несколько лучше. Команда шла не стабильно, но смогла отобрать очки у клубов, ведущих борьбу за еврокубки – Терека (победив со счетом 2:1) и Краснодара (победа – 1:0). До последнего тура команда вела борьбу за выживание. В 30-м туре Оренбург сумел выиграть матч против Ростова со счетом 2:0, тем самым лишив соперника места в Лиге Европы на следующий сезон. Сам же Оренбург стал 13-м и попал в стыковые матчи за сохранения места в элите российского футбола.

Соперником Оренбурга по стыковым матчам стал хабаровский СКА. Оба матча команды сыграли в ничью (0:0) и судьба места в элите решалась в серии послематчевых пенальти, где удачливее оказался СКА-Хабаровск, а Оренбург отправился в ФНЛ.

Читайте также: